Перейти к основному содержанию

Бельский: весь мир ждёт послания президента Путина Федеральному собранию

Александр Бельский
© www.assembly.spb.ru

Глава парламента Северной столицы высказался о предстоящем выступлении лидера РФ.

В среду, 28 февраля, спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский рассказал, чего ожидает от послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоится завтра. Об этом он рассказал на брифинге в Мариинском дворце.

По словам председателя городского парламента, в заявлениях главы РФ может быть объявлена его предвыборная программа на новый электоральный цикл. Также, по его мнению, будет обсуждаться спецоперация на Украине.

«Мы ждём в том числе предвыборную программу в заявлениях президента, потому что мы все понимаем, что у нас через две недели уже выборы, то есть мы понимаем, что это будет определённая программа на следующий (избирательный — прим. ред.) период. Но не только мы ожидаем, весь мир ожидает. Вы помните, недавнее интервью (Владимира Путина — прим. ред.) с Такером Карлсоном посмотрело, по сведениям Russia Today, около миллиарда человек, поэтому думаю, что весь мир ожидает. Ждём от этого послания в том числе и вектор, который будет определён на будущий период времени, наверняка, будут какие-то заявления, связанные со специальной военной операцией, поэтому мы все с нетерпением ждём. Я буду там лично присутствовать», — отметил спикер ЗакСа.

Журналисты также поинтересовались у Бельского его ожиданиями по явке на предстоящие президентские выборы в марте. По его словам, эти вопросы в Петербурге контролируют другие органы.

«Мы выборами не занимаемся, это вопрос к Максиму Семёновичу (Максим Мейксин — председатель городской избирательной комиссии — прим. ред.) к органам исполнительной власти, которые организуют выборный процесс, но мы понимаем, что ситуация связана с тем, что мы фактически как бы говорим об утверждении полномочий национального лидера, поэтому мы в принципе, как с коллегами обсуждали, рассматриваем эту ситуацию, как когда стоял вопрос с Конституцией. По сути дела это определённый вотум доверия», — подчеркнул председатель парламента.

Отметим, транслировать обращение президента к Федеральному собранию 29 февраля будет телеканал «Россия». Выступление должно начаться около полудня.

Напомним, на минувшей неделе Путин заявил, что его послание Федеральному собранию будет постановкой задач минимум на ближайшие шесть лет. Ранее «Ведомости» сообщали, что в обращении могут прозвучать основные идеи по «дальнейшему развитию страны», которые лягут в основу предвыборной программы главы РФ в качестве кандидата на выборах в марте 2024-го.