Перейти к основному содержанию

В России резко подешевел бензин после решения властей о введении эмбарго

заправка
© Engin Akyurt, unsplash.com

В РФ изменились котировки топлива.

В среду, 28 февраля, стало известно, что накануне в России резко упала биржевая стоимость бензина после решения властей о запрете его экспорта с 1 марта. Об этом сообщил «Коммерсант».

На введение эмбарго отреагировали оптовые цены Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Так, АИ-95 утратил 0,8%, АИ-92 — 3,3%, межсезонное дизельное топливо — почти 3%, а летнее — 0,9%.

Стоимость топлива снизилась впервые с середины февраля. За последние две недели, перед сезоном активного спроса, она только увеличивалась.

Кроме того, на рост котировок бензина повлияло сокращение его производства из-за аварий на крупных нефтеперерабатывающих заводах, в том числе на Нижегородском НПЗ компании «Лукойл».

Управляющий партнёр «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко считает, что от решения правительства ввести эмбарго пострадает экономика переработки топлива. При этом российские потребители будут в плюсе, так как смогут избежать сезонного всплеска цен.

Кроме того, благодаря переориентировке с начала года выросли поставки на внутренний рынок страны, а экспорт сократился на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Напомним, о введении запрета на продажу топлива за рубеж стало известно накануне. Мера вступит в силу 1 марта и будет действовать полгода.