Перейти к основному содержанию

Без бонусов: как рабочих из Калуги отправили на экс-завод Hyundai в Петербурге

хёндай
© unsplash.com/ Mpho Mojapelo

В Северной столице наблюдается нехватка специалистов для сборки автомобилей.

В понедельник, 4 марта, стало известно, на каких условиях на прошлой неделе отправили на экс-предприятие Hyundai в Петербурге сотрудников бывшего завода Volkswagen в Калуге. Об этом «Форпосту» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, переброска работников потребовалась из-за дефицита кадров в Северной столице. При этом изначально оттуда запрашивали бОльшее число специалистов, но пока удалось перевести только 16 человек.

В будущем ожидаются аналогичные отправки работников, но конкретизировать цифры и их даты источник не смог.

По его словам, у всех сотрудников завода в трудовом договоре предусмотрена возможность командировок. В случае необходимости их переводят на их же должности. При этом сейчас есть те, кто охотно поехал в Петербург, и те, кто был не в восторге от такой перспективы, пояснил собеседник издания.

Никаких преимуществ по зарплате переведённые работники не получат: у них будут те же оклады, что и в Калуге, к ним добавятся только суточные. Социальный пакет также не претерпит изменений.

Отметим, оба предприятия — и бывший Volkswagen, и экс-Hyundai — теперь принадлежат одному головному холдингу, ООО «АГР».

«Форпост» направил официальный запрос в компанию с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг переброски работников на завод в Петербург.

«Простите, вынуждены оставить без комментариев ваш запрос», — заявили в пресс-службе «АГР».

Информация о переводе 16 вахтовиков из Калуги в Северную столицу появилась в СМИ в середине прошлой недели. По неофициальным данным, их должны распределить на сборочный конвейер для сборки машин, в том числе Solaris и Creta.

Напомним, бывший завод Hyundai в Петербурге был в простое почти два года — с марта 2022-го. В январе компания «Арт-финанс» сообщила о закрытии сделки по его покупке. В середине февраля предприятие переименовали в «Автозавод АГР».