Перейти к основному содержанию

Адвокат: Пророка Санбоя обвинили в организации массового скопления граждан

Стримеру в Северной столице грозит административная ответственность.

В понедельник, 4 марта, стало известно, что накануне блогера Геннадия Чернецова, выступающего под псевдонимом Пророк Санбой, задержали на его концерте в Петербурге за организацию массового пребывания граждан. Об этом «Форпосту» сообщил его адвокат Сергей Подольский.

«Ему вменяют организацию массового пребывания граждан. Из-за этого и произошло задержание. Из-за этого его и доставили в 28 отдел полиции. Задержали его в районе семи вечера, а выпустили около часа ночи», — сказал юрист.

Адвокат не стал раскрывать деталей произошедшего, так как его подзащитный не дал на это своего согласия. При этом он уточнил, что заседание суда ещё не назначено и ожидается не в ближайшее время.

Кроме того, Подольский подтвердил, что полиция приехала на концерт из-за звонка с жалобой — ранее об этом сообщил Telegram-канал «Чемодарня».

По вменяемой статье КоАП блогеру грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей, обязательные работы, либо административный арест до 15 суток.

Напомним, сегодня стало известно, что концерт Пророка Санбоя прервали после телефонного пранка. Звонивший заявил, что около клуба, где должно было пройти мероприятие, неизвестные выкрикивают критические лозунги в адрес президента России, а также высказываются в поддержку Украины.