Перейти к основному содержанию

Украинский блогер Шарий заявил о попытке покушения на него в Испании

Скандальный инфлюенсер написал заявление о нападении в полицию европейского государства.

В среду, 6 марта, украинский блогер Анатолий Шарий заявил о попытке покушения на него и его жену в Испании. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

По словам Шария, минувшим утром его машину атаковали неизвестные с оружием. Так, один из преступников якобы попытался обстрелять автомобиль блогера «тупо на улице».

«Стреляли из автомата с длинным глушителем, произошло это тупо на улице среди белого дня, а не на каком-то пустыре <...>. Стрелявший был один, но самой бригады было, конечно же, несколько, потому что они чётко знали, когда я буду подъезжать. Моя охрана самостоятельно ищет оружие и гильзы. На данный момент полиция не перекрыла дороги, но это было надо делать, но никто не среагировал. <...> Опрос жителей места, где происходил обстрел, производили также я вместе с моей охраной», — отметил Шарий.

По словам блогера, менее недели назад в полицию поступила информация о подготовке данного покушения «с лицами, фамилиями и так далее», а также с аудиосообщением, в котором говорилось о «заказе» нападения за 100 тысяч евро. Шарий подчеркнул, что, несмотря на это, сегодня в его отношении всё равно было совершено преступление.

По данным ТАСС, испанские правоохранители пока не смогли подтвердить сведения о покушении на блогера. Там отметили, что не в курсе данного инцидента.

Отметим, на Украине Шарий объявлен в розыск, где ему грозит пожизненное заключение. Его обвиняют в госизмене и нарушении равноправия граждан.

В последние годы он живёт в Испании. В 2022-м его задержали на территории королевства по запросу украинских властей, однако позднее дело о его экстрадиции на родину было закрыто.

Напомним, в минувшем декабре в Петербурге и Ленобласти началась серия поджогов покрышек в парадных, которые СМИ связывают с Анатолием Шарием. По данным журналистов, неизвестные портят имущество родных и друзей блогера Петра Лунёва, у которого ранее был конфликт с Шарием.

Известно, что мужчины сотрудничали в сфере криптовалюты и не поделили крупную сумму.

На данный момент в Северной столице и 47-м регионе были зафиксированы десятки таких инцидентов. Так, злоумышленники получают в интернете «заказ» на поджог покрышек около входных дверей в квартиры петербуржцев или жителей Ленобласти и за деньги выполняют эти преступления.

В результате такого пожара с автомобильными шинами в подъезде дома на улице Фрунзе в начале февраля пострадала пожилая пара: 55-летнего мужчину и 61-летнюю женщину госпитализировали с отравлением дымом и дыхательной недостаточностью. По факту произошедшего возбудили два уголовных дела.

Кроме того, после аналогичного ЧП в жилом здании на Лиговском проспекте в конце минувшего месяца пострадали пятеро, а один человек погиб. В результате было возбуждено дело об убийстве.