Перейти к основному содержанию

Петростат составил характеристику среднестатистической петербурженки

портрет петербурженки
© Сайт Петростата

Аналитики описали портрет типичной жительницы Северной столицы.

В четверг, 7 марта, Петростат составил характеристику среднестатистической петербурженки. Соответствующий отчёт в преддверии Международного женского дня появился на сайте ведомства.

Всего в Северной столице насчитали 3,076 миллиона женщин. Почти 55% из них — трудоспособного возраста, 12,3% — моложе него, а 33,6% — старше. Средний возраст представительниц прекрасного пола в Петербурге составил 44,8 года.

По данным экспертов, более половины жительниц города (50,7%) состоят в браке. Также известно, что порядка 36% женщин имеют высшее образование, 32,1% — среднее профессиональное, а 11,3% — среднее.

Доля петербурженок в репродуктивном возрасте (от 15-ти до 49 лет) составила 46,1%, а среднее число рождённых детей на 1000 горожанок — 1118 человек.

Кроме того, выяснилось, что 1,25 миллиона женщин в Северной столице работают: порядка 93,9% — по найму, а 6,1% — вне его.

Напомним, сегодня «Форпост» выяснил, что, по данным опросов, большая часть мужчин в Петербурге планирует дарить женщинам на 8 марта цветы. В топ также попали косметика, парфюмерия, подарочные сертификаты и украшения.