Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ о помиловании 52 осуждённых женщин

Путин
© Стоп-кадр трансляции Кремля

Глава государства поздравил жительниц РФ с праздником.

В пятницу, 8 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании 52 осуждённых женщин. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«При принятии решения о помиловании глава государства руководствовался принципами гуманности», — говорится в заявлении.

В Кремле уточнили, что прежде всего помилованы женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, а также те, чьи родственники участвуют в специальной военной операции.

Ранее Путин поздравил жительниц РФ с 8 марта. Он пожелал им взаимопонимания, как можно больше счастливых моментов и успехов во всём, что им важно.

«Хочу отдельно обратиться к женщинам, которые находятся в зоне специальной военной операции, выполняют боевые задачи, и к тем, которые сейчас в разлуке со своими родными, ждут наших героев, вдохновляют их любовью, радостью и поддержкой, переживают за всех наших бойцов, помогают им на передовой, в госпиталях, в многочисленных волонтёрских структурах. Вы вновь и вновь доказываете, какой неодолимой силой обладает женское сердце, даёте пример стойкости, уверенности в том, что добро и правда — на нашей стороне», — сказал глава государства.

Путин отметил, что в России 2024 год был посвящён семье. Он заявил, что власти будут делать всё возможное, чтобы граждане детьми чувствовали заботу и помощь государства.

Напомним, накануне «Форпост» выяснил, что петербуржцы будут дарить женщинам на 8 марта. В топ-лист вошли цветы, косметика и парфюм, подарочные сертификаты и ювелирные изделия.