Перейти к основному содержанию

В ГД внесли законопроект о признании передачи Крыма УССР недействительной

Керченский мост
© pixabay.com/IrinaErmolenko

В России хотят отменить решение об изменении границ советских республик.

В понедельник, 11 марта, в Госдумы внесли законопроект о признании недействительной передачи Крымской области РСФСР в состав УССР. Документ опубликован на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

«На основании статьи 104 Конституции РФ вносим на рассмотрение Государственной думы Федерального собрания Российской федерации в качестве законодательной инициативы проект Федерального закона "О признании недействительным с момента принятия решения 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР"», — указано в письме к спикеру ГД Вячеславу Володину.

Авторы указывают, что Россия, будучи правопродолжателем СССР и РСФСР, расценивает переход Крымской области в состав УССР без учёта волеизъявления граждан как политическое преступление.

«Этот документ был рождён в недрах центрального аппарата КПСС и не согласовывался с государственными органами РСФСР», — говорится в пояснительной записке.

Авторы считают, что процедура отторжения Крыма от РСФСР нарушала требования Конституции, так как органы госвласти не были наделены правом принятия решений о передаче территорий союзным республикам.

Депутаты указывают на необходимость признания незаконным документа от 1954 года «из соображений восстановления исторической справедливости».

Напомним, в августе советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что переговоры с Россией возможны только после возврата РФ к границам 1991 года. Такую формулу урегулирования конфликта предложил глава государства Владимир Зеленский.