Перейти к основному содержанию

«Я астматик и задыхаюсь»: Петербуржцы пожаловались на пыльную уборку улиц

Пыль, уборка
© vk.com / Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга / Антон Берг

В Северной столице объяснили особенности межсезонной чистки дорог.

В среду, 13 марта, стало известно, что петербуржцы начали массово жаловаться на «сухую» уборку улиц, из-за которой в городе поднимаются столбы пыли. Об этом они сообщили в комментариях в группе комитета по благоустройству «ВКонтакте».

«Пылевые бури. Приморский проспект "убирают" в сухую — едут машины, типа "чистят", и пыль столбом! Это не уборка, а полный (кошмар)», — рассказала Татьяна Богатырёва.

«Сегодня понедельник-плановая уборка бокового проезда чётной стороны улицы Кораблестроителей. Не дай вам бог, оказаться в этот момент на улице. Я даже дома у окна стала задыхаться», — пожаловалась Антонина Демидова

«Уважаемые господа! По улице невозможно ходить, потому что пыль столбом. Я астматик и задыхаюсь. И вот никак не могу понять, почему такая история происходит каждый год», — поинтересовалась Юлия Ширинди.

Пыль
© vk.com / Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга / Татьяна Никонова-Панина

Горожане также жаловались на то, что в городе на газонах остаются завалы снега с реагентами, которые стекают при таянии в почву.

«Снег вы в этом году так ни разу и не убрали. Разок разбросали кучу песка и белой посыпки. Уберите эти (нечистоты) с дорог, тротуаров и газонов», — написала Александра Невзорова.

пыль
© vk.com / Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга / Вера Окунева

Жители проспекта Маршала Жукова также обратили внимание, что тротуары продолжают посыпать реагентами, несмотря на плюсовую температуру.

«Маршала Жукова, 56/8 сотрудники "Чистого Петербурга" 11 марта разбрасывают соль или реагенты когда на улице +2 градуса», — отметила Елена Снегина.

Пыль, уборка
© vk.com / Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга / Елена Снегина

Чиновники администрации Кировского района пояснили, что данные работы проводят по техрегламенту в качестве превентивной меры в период температурных качелей. В самом комблаге отметили, что это помогает избежать скользкости в утренние часы.

«Благодаря наличию противогололедных материалов на дороге образовывается незамерзающий слой, который при неблагоприятных погодных условиях препятствует образованию гололедной плёнки, обеспечивая требуемые сцепные качества дорожного покрытия, для безопасного движения транспортных средств и пешеходов», — рассказали в ведомстве.

В комитете уточнили, что переход с сухой на влажную уборку произойдёт при наступлении устойчивых положительных температур. Предполагается, что сезон начнётся в начале апреля.

В ведомстве также подчеркнули, что для полной очистки города от скопившихся за зимний период загрязнений каждую улицу необходимо промыть не менее пяти-семи раз.

Напомним, на прошлой неделе сообщались, что в Петербурге начали менять оборудование коммунальных машин с зимнего на весеннее. Однако температура пока не позволяет начать полномасштабную поливку дорог.