Перейти к основному содержанию

Почётные граждане Петербурга смогут свободно парковаться в платной зоне

знак
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Жители Северной столицы с особым званием получат новую льготу.

В пятницу, 22 марта, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, согласно которому почётные граждане города смогут свободно парковаться в платной зоне с 1 апреля. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Начиная со следующего месяца, эти категории горожан получат право на бесплатное оформление парковочного разрешения. Данный документ позволит им использовать любые машиноместа без дополнительной платы.

Для получения соответствующей льготы петербуржцам с особым статусом нужно будет подтвердить своё проживание в Северной столице и подать заявление через «Госуслуги» либо МФЦ. Документ будет действовать в течение трёх лет, после чего он может быть выдан на новый срок. При этом в случае, если гражданин теряет почётное звание, разрешение аннулируется.

На сегодняшний день право на бесплатную парковку имеют многодетные семьи, владельцы электромобилей, проживающие в зоне платной стоянки участники ВОВ и другие льготные категории. Кроме того, с 1 мая эту преференцию в границах своего района получат горожане с инвалидностью.

Напомним, в этом месяце стало известно, что в Петербурге не будут отменять плату за парковку на неочищенном месте. В Смольном отказались от соответствующего предложения депутата ЗакСа.