Перейти к основному содержанию

Президенты ряда стран выразили соболезнования после теракта в «Крокусе»

крокус
© Форпост Северо-Запад

Руководители различных государств направили слова поддержки российскому народу после трагедии в Московской области.

В пятницу, 22 марта, главы иностранных государств и представители зарубежных МИД, а также других ведомств выразили соболезнования России после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби назвал «ужасной атакой» ЧП в Подмосковье, сообщило РИА «Новости».

По его словам, администрация американского президента Джо Байдена также выразила соболезнования погибшим и пострадавшим.

«Очевидно, мы все видим сообщения и видеокадры из Москвы... Мы пытаемся получить больше информации... Кадры просто ужасные, их очень тяжело видеть», — сказал представитель Белого дома.

При этом он добавил, что Вашингтон не считает Украину причастной к этому террористическому акту.

МИД Германии также выразил соболезнования Москве в связи с терактом. В сообщении ведомства в соцсети X отметили, что необходимо как можно быстрее выяснить все обстоятельства трагедии.

Заместитель официального представителя генсека ООН Антониу Гуттериша Фархан Хак заявил, что в организации скорбят из-за гибели людей в «Крокус Сити Холле». Также там следят за ситуацией.

Посольство Великобритании в Москве назвало произошедшее «ужасной трагедией», а также выразило искренние соболезнования родным и близким пострадавших и погибших.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил главе России Владимиру Путину послание в связи с трагедией в Подмосковье.

«Уважаемый Владимир Владимирович, от имени белорусского народа и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования в связи с чудовищным терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, в результате которого пострадали мирные жители. Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания», — говорится в тексте сообщения.

Также белорусский лидер заявил, что уверен в том, что все участники теракта будут установлены и понесут заслуженное наказание.

Президент Сербии Александр Вучич выразил соболезнования и распорядился созвать заседание Совета национальной безопасности из-за трагедии в Подмосковье.

«Кто-то скажет, что они исламисты, кто-то скажет, что Киев. Некоторые даже скажут, что это сделала Москва. Однако нет сомнений, что будет дальнейшая эскалация конфликта на Украине, приближающаяся к всеобщей войне», — заявил сербский лидер.

Обращение президента Абхазии опубликовал МИД республики. В нём говорится, что он скорбит вместе с российским народом и желает сил и стойкости родным пострадавших от теракта.

Соболезнования также выразили власти Евросоюза, Сирии, Азербайджана, Турции, Люксембурга. Осудили теракт представители Боливии, Палестины, Узбекистана, Ирана, Кубы, Италии, Саудовской Аравии.

Напомним, вечером в минувшую пятницу в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошла стрельба. После неё в здании начался пожар, его площадь достигла почти 13 тысяч квадратных метров.

Точное число жертв и пострадавших пока не называется. По данным губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, сейчас известно о 40 погибших, пострадали не менее сотни.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину было доложено о начале стрельбы в «Крокусе» в первые минуты произошедшего. По его словам, глава государства дал все необходимые указания и получает информацию от соответствующих служб.