Перейти к основному содержанию

Москалькова: применение пыток к задержанным совершенно недопустимо

Российский омбудсмен напомнила о необходимости соблюдать закон при оперативных действиях.

Во вторник, 26 марта, уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова заявила о недопустимости пыток по отношению к задержанным и обвиняемым. Об этом она сообщила «Интерфаксу».

«Несмотря на то, что задержание преступников бывает в очень острой форме, и уголовный закон предусматривает, что действия при задержании, связанные с нанесением вреда, не влекут ответственности, совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым», — сказала омбудсмен.

Она напомнила, что все процессуальные оперативные действия должны проводиться в соответствии с законом.

Отметим, ранее в СМИ распространились ролики, в которых силовики якобы отрезали ухо одному из задержанных по подозрению в теракте в «Крокус Сити Холле».

Позже появились кадры ареста четверых мужчин по делу о нападении на «Крокус». На них видно, что у одного из фигурантов перебинтована голова, а другого доставили в зал суда на кресле-каталке.

Напомним, теракт в концертном зале в Подмосковье произошёл в минувшую пятницу. Неизвестные открыли в помещении стрельбу, после неё прогремело два взрыва и начался крупный пожар. Огонь уничтожил площадку внутри целиком.

По предварительным данным, в результате скончались 139 человек — СКР заявил, что эта цифра может быть не окончательной. Пострадали более 180 посетителей «Крокуса».

На следующий день были задержаны 11 подозреваемых, четверо из них следствие называет исполнителями преступления — их арестовали.

Накануне в Москве отправили под стражу ещё троих мужчин по делу о теракте. Сегодня в столице РФ в СИЗО заключили восьмого фигуранта.