Перейти к основному содержанию

ЦБ поддержал обязательное страхование посетителей публичных мест

центробанк
© pixabay.com

Российский финансовый регулятор отреагировал на ЧП в концертном зале Московской области.

В четверг, 28 марта, зампредседателя Центробанка Филипп Габуния заявил, что Банк России положительно оценивает идею об обязательном страховании посетителей публичных мест, в частности, с учётом теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщили «Ведомости».

По словам представителя финансового регулятора, эта тема уже обсуждалась, но была связана с другими трагическими событиями. В настоящее время у ЦБ есть ряд наработок в этом направлении, однако Габуния подчеркнул, что страховка должна быть «очень ясно детерминированная» и не стала «формальной бумажкой».

Замглавы Банка России предложил учесть опыт обязательной финансовой защиты опасных объектов при формировании соответствующих поправок в законодательстве.

Габуния также отметил, что в рамках этого процесса необходимо чётко понять процедуру поиска ответственного страховщика, который возьмёт на себя обязательства перед местами массового скопления людей. По его словам, новая схема не должна привести к автоматическому закрытию этих заведений в случае, если организация не может найти для себя страховую компанию.

«Вот этот момент нужно взвесить», – подчеркнул Габуния.

Зампред ЦБ добавил, что регулятору и другим сторонам нужно придумать комбинированную схему, при которой объекты проходили бы дополнительные проверки при отсутствии финансового обеспечения.

Напомним, в минувшее воскресенье президент компании Crocus Group Араз Агаларов заявил, что вопрос о реконструкции «Крокус Сити Холла» решится после анализа объёма разрушений и ущерба. Он отметил, что восстановительные работы на месте будут вестись с учётом задачи сохранения рабочих мест.