Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут ввести систему «одного окна» для претендентов на соцжильё

Жильё
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице планируют упростить процедуру получения квартир.

В четверг, 28 марта, стало известно, что в Петербурге могут ввести систему «одного окна» для учёта претендентов на социальное жильё. Об этом в своём Telegram-канале сообщил председатель городского Заксобрания Александр Бельский.

Соответствующую инициативу на рассмотрение парламента вынесла группа депутатов-«единороссов». Они предложили освободить кандидатов на получение квартир по договорам соцнайма от сбора документов, которые есть в распоряжении госорганов.

По словам Бельского, аналогичная система, при которой петербуржцы могут обратиться для решения проблемы только в одно государственное учреждение, уже доказала свою эффективность на примере МФЦ.

Спикер ЗакСа подчеркнул, что право на соцжильё в Северной столице имеет ограниченный круг лиц: ветераны ВОВ и боевых действий, граждане с высшими госнаградами, инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, прожившие в городе не менее 10 лет. Он предположил, что у этих людей «большинство необходимых для постановки на учёт документов, наверняка есть в базах профильных учреждений, и нет никакого смысла заставлять собирать бумаги повторно».

По мнению парламентариев, новая схема упростит жизнь петербуржцев, а также разгрузит госучреждения.

Напомним, на минувшей неделе в ЗакСе Северной столицы одобрили законопроект о расширении списка граждан, которым будут в первую очередь помогать с поиском работы. В него могут попасть сироты и военнослужащие.