Перейти к основному содержанию

В Петербурге умер историк джаза Владимир Фейертаг

свеча
© pixabay.com

В Северной столице скончался популяризатор музыки.

В четверг, 28 марта, стало известно, что в Петербурге в возрасте 92 лет умер историк джаза, заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг. Об этом ТАСС сообщил художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки Давид Голощёкин.

«Ушла из жизни легенда — Владимир Фейертаг. Это невосполнимая утрата для меня лично и всего джазового мира», — рассказал он.

Отметим, Фейертаг преподавал в Ленинградском музыкальном училище, а также руководил джазовым фестивалем «Осенние ритмы». В 1990 году музыковед создал Ассоциацию джазовых музыкантов и менеджеров «Интерджаз», с помощью которой проводил фестивали «Открытая музыка» в Петербурге и концерты зарубежных артистов. В конце прошлого столетия Фейертаг занимался организацией гастролей российских джазистов в Европу и Америке.

Напомним, на этой неделе в возрасте 50 лет умер актёр Александр Карпухов, известный по сериалам «Бандитский Петербург» и «Улицы разбитых фонарей». За свою карьеру он успел сняться в более чем 100 проектах.