Перейти к основному содержанию

ЦБ продлил ограничения на зарубежные переводы ещё на полгода

центробанк
© pixabay.com

Российский финансовый регулятор обновил срок некоторых экономических мер.

В пятницу, 29 марта, Банк России продлил ещё на полгода ограничения на перевод средств за рубеж. Они будут действовать с 1 апреля до 30 сентября включительно, сообщила пресс-служба ЦБ.

По её данным, граждане РФ и физлица — нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца отправить не более одного миллиона долларов на любые счета. Кроме того, Центробанк сохранил лимиты на перечисления денег через системы денежных переводов — они составляют не более 10 тысяч долларов ежемесячно. Суммы валют определяются по официальному курсу к рублю на дату получения банком уведомления об операции.

Кроме того, нерезиденты, работающие в России, могут отправить за границу средства в размере зарплаты. Это право имеют представители как дружественных, так и недружественных стран.

«Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для не работающих в России физических лиц — нерезидентов из недружественных стран, а также для юридических лиц из таких государств. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц», — отметили в ЦБ.

Банки из недружественных государств в свою очередь могут делать переводы в рублях через корреспондентские счета, открытые в российских кредитных организациях, если вклады плательщика и получателя имеются в зарубежных учреждениях.

Напомним, в минувшем декабре ЦБ отменил комиссию за операции между своими вкладами по СБП с суммами до 30 миллионов рублей в месяц. Речь идёт о счетах одного клиента в разных банках.