Перейти к основному содержанию

Общественники попросили ГД не допускать иноагентов к участию в выборах

В РФ могут ввести новые ограничения для лиц с зарубежным финансированием.

В пятницу, 29 марта, стало известно, что общественники попросили Госдуму России инициировать законопроект, который запретит иностранным агентам участвовать в выборах. Соответствующее обращение движения «Зов народа» в своём Telegram-канале опубликовал замруководитель фракции «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрий Гусев.

В письме к нижней палате российского парламента говорится, что такие граждане должны потерять право выдвигаться в депутаты и занимать государственные должности. В организации связали соответствующее предложение с тем, что в Мосгордуму решила баллотироваться телеведущая Татьяна Лазарева (признана в РФ иногентом).

«В марте этого года иностранный агент Татьяна Лазарева, которая уже восемь лет проживает в Испании, вдруг решила баллотироваться в Мосгордуму. На наш взгляд, это не более чем очередная провокация, которая может дестабилизировать ситуацию в стране на фоне выборов в столичный парламент. 45 иностранных агентов, по словам Лазаревой, планирует выдвинуть свою кандидатуру в 45 московских округах», — указано в обращении.

Общественники подчеркнули, что, согласно закону об иноагентах, лицам с зарубежным финансированием запрещено влиять на выборы, однако у них есть право избираться. В организации отметили, что такое полномочие «представляет угрозу нашей национальной безопасности и суверенитету».

В связи с этим парламентариев попросили поднять соответствующий вопрос для обеспечения «честных, прозрачных и свободных от внешнего влияния выборов» в сентябре 2024 года.

Напомним, в минувший вторник в Госдуму внесли законопроект, предлагающий ограничить в российских библиотеках доступ к книгам иноагентов и лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Ответственным за определение списка произведений и авторов могут назначить Минкульт.