Перейти к основному содержанию

Россия и Украина обменялись телами погибших

В РФ вернули останки солдат, принимавших участие в СВО.

В пятницу, 29 марта, стало известно, что Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военнослужащих. Об этом РБК сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, представляющий парламентскую координационную группу по вопросам военной операции.

«Нам передали 29 тел погибших наших бойцов», — сказал он.

Украинский координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) о возвращении 121 тела военных.

Из них 107 погибли на донецком направлении, 12 — на луганском, а двое — на запорожском. В штабе выразили особую благодарность Красному Кресту.

Отметим, предыдущий такой обмен между Москвой и Киевом состоялся в середине марта. Тогда Россия получила останки 69 солдат, а Украина — 100.

Напомним, в начале месяца уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что фрагменты тел военнопленных, погибших при крушении Ил-76 в минувшем январе, могут быть переданы Украине в ближайшее время. По версии Минобороны, на борту были 65 граждан соседней страны.