Перейти к основному содержанию

В России из аптек исчез сверхбыстродействующий инсулин «Фиасп»

Аптека
© Форпост Северо-Запад / Иван Шолохов

В РФ наблюдается дефицит препарата для диабетиков.

В пятницу, 29 марта, стало известно, что в России из розничных аптек пропал сверхбыстродействующий инсулин аспарт «Фиасп». Об этом сообщил «Коммерсант».

По его данным, госзакупки препаратов, позволяющих диабетикам почти сразу после инъекции принимать пищу, в первые месяцы 2024 года сократились на 70% по отношению к предыдущему году. По подсчётам Headway Company, они составили 350,7 миллиона рублей.

Поставки лидера этой категории, «Фиасп» датской Novo Nordisk, упали на 95% — до 22 миллионов рублей.

Так, средство пропало из продажи в аптеках Москвы, Подмосковья, Петербурга и других регионов. Его нет в ассортименте таких крупных продавцов как Apteka.ru, «Сбер Еаптека» и других.

В Novo Nordisk изданию сообщили, что поставки инсулина продолжаются, но из-за повышенного спроса некоторые препараты приходят с задержкой.

По словам врача-эндокринолога клиники «Будь здоров» Татьяны Фроловой, подобных проблем с покупкой «Фиаспа» для детей нет. При этом во многих поликлиниках столицы взрослым его не выдают, «не говоря уже о регионах».

Следующая поставка препарата ожидается только в июне, говорится в ответе Novo Nordisk на запрос одной из общественных организаций.

В Минздраве сообщили, что обеспеченность инсулином аспарт по стране составляет 8,6 месяца, а в клиниках — 10,5 месяца. В аптеках его должно хватить на 2,5 месяца. При этом в ведомстве заявили, что производители не предупреждали о прекращении поставок.

Напомним, в конце февраля петербуржцы пожаловались на отсутствие вакцины от кори в поликлиниках. Её не оказалось как минимум в 10 поликлиниках города.