Перейти к основному содержанию

Вишневский попросил прокуратуру проверить платную отработку прогулов в СПбГПМУ

прокуратура
© Форпост Северо-Запад

Парламентарий Северной столицы заинтересовался новыми возможными мерами наказания за пропуски занятий в вузе.

В пятницу, 29 марта, депутат Заксобрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский направил обращение в городскую прокуратуру с просьбой проверить планируемое введение платной отработки прогулов в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (СпбГПМУ). Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

В письме указано, что соответствующие меры в вузе могут запустить 1 апреля. Однако, по словам парламентария, ФЗ «Об образовании РФ» предполагает только замечание, выговор или отчисление по отношению к студентам, нарушившим порядок обучения. При этом взимание платы за пропуски занятий в законодательстве не предусмотрено.

«Согласно предоставленной информации, студенты будут получать допуски к отработкам с красными и синими полосками: синие — за пропуск со справкой из медучреждения, красные — за пропуск без уважительной причины, который необходимо будет оплачивать. За пропуск одного занятия СПбГПМУ предусмотрена сумма в размере от 2000 до 3500 рублей. При этом отмечу, что стипендия студента не превышает пяти тысяч рублей», — подчеркнул Вишневский.

В связи с этим «яблочник» призвал надзорное ведомство проверить данные публикации и принять меры, «направленные на восстановление нарушенных прав обучающихся», при наличии оснований.

Напомним, накануне о планах ввести новую систему «Форпосту» рассказали в самом вузе. В учебном заведении при этом отметили, что соответствующее положение пока не утверждено и находится на стадии рассмотрения.