Перейти к основному содержанию

Южный федеральный университет предложил новый материал для протезирования

Синтезированные учеными соединения полуметалла германия низкотоксичны и имеют хорошие механические характеристики.

В субботу 30 декабря стало известно, что ученые Южного федерального университета (ЮФУ) создали инновационный материал, который может быть использован при производстве костных имплантатов. В частности, для замещения поврежденных тканей при остеопорозе.

Молодой ученый Вячеслав Ветохин и его научный руководитель, доцент кафедры общей и неорганической химии Химического факультета ЮФУ Елизавета Муханова исследовали гарманий-земещенные фосфаты кальция, сообщает пресс-служба университета. Соединения германия, как и кремния, имеют хорошие механические свойства. Кроме того синтезированный на основе германия материал обладает низкой токсичностью и препятствует развитию бактериальной инфекции, которая часто проявляется как осложнение после имплантации.

В качестве методики получения эффективного соединения использовались твердофазный синтез, золь-гель синтез, самораспространяющийся высокотемпературный синтез. На следующих этапах исследований ученые выяснят насколько показатели токсичности полученных соединений и их влияние на бактериальную инфекцию зависят от концентрации германия. Затем будут организованы доклинические и клинические испытания. Если они окажутся успешными, материал будет рекомендован для применения в производстве имплантатов.

Проект «Технология получения биоактивных соединений в системе CaO-GeO2-P2O5» поддержан компанией ФосАгро, ведущим мировым производителем фосфатного сырья и фосфорных удобрений.

Напомним, что Южный федеральный университет вошел в состав Консорциума университетов «Недра» 24 декабря текущего года. Консорциум насчитывает сегодня 50 вузов, имеющих профиль подготовки специалистов для минерально-сырьевого комплекса.