Перейти к основному содержанию

Вставка ссылок и встраивание ресурсов

Вставка и обработка ссылок

При вставке ссылки с помощью кнопки Ссылка система анализирует путь, ищет связанный ресурс и по-возможности проверяет его доступность.

Система понимает в том числе кириллические пути и домены.

Основная проверка осуществляется при нажатии на кнопку "Сохранить" в диалоге редактирования ссылки.

В случае обнаружения проблемной ссылки, либо невозможности получить ресурс в течение 10 секунд, выдается сообщение об ошибке и обновления ссылки не происходит.

Отметим, что проверка осуществляется только в момент добавления или редактирования ссылки. Это предохраняет от создания ошибочных ссылок, однако не гарантирует доступность стороннего ресурса в будущем.

Встраиваемые ресурсы

Общие замечания

Встраивание ресурсов в статью осуществляется через кнопку Cсылка.

Если при добавлении ссылки указать средство форматирования = виджет, то система попытается определить целевой сервис и сформировать соответствующий виджет на основе добавляемой ссылки.

Вместо адреса ссылки также можно передавать встраиваемый код. В этом случае система выдернет требуемую ссылку самостоятельно.

Поддерживаемые на данный момент сервисы:

  • Видео на Youtube
  • Видео на Vimeo
  • Твитты в Twitter
  • Посты в Instagram
  • Посты и видео на Facebook
  • Статьи на Форпосте
  • Дефолтный виджет

Учитывайте, что при формировании виджета ссылка будет заменена блоком, и абзац или строка, в которых эта ссылка присутствует, окажется разорванным. Для корректной обработки виджета вставляйте ссылку в отдельный абзац.

Текст ссылки при нормальной работе чаще всего оказывается скрытым от пользователей, но тем не менее - он важен. Его видят поисковые роботы и пользователи у которых выключено исполнение скриптов. Он виден, если соединение с внешним сервисом медленное или отсутствует, а также в случае экспорта в формат, не поддерживающий встраивание.

Вывод: текст на ссылке нужен. При затруднении с текстом используйте что-нибудь вроде "Cмотреть на youtube." или "Читать в твиттере."

Размещая виджет стороннего сервиса также учитывайте:

  1. Никаких гарантий неизменности или продолжительности существования ресурса не существует.
  2. Теоретически возможна ситуация, когда на внешнем ресурсе пост будет отредактирован таким образом, что наша страница станет вызывать претензии РКН. Оценивайте надежность источника перед публикацией.
  3. Публикация виджета у нас технически выгодна стороннему ресурсу, а не нам.
  4. Каждый виджет замедляет скорость загрузки страницы. Практически до полного зависания при блокировании соединения с сервисом.

Youtube

При добавлении ссылки будет вставлен стандартный проигрыватель ютуба. Таким образом для вставки видео больше не требуется создавать вспомогательный тип материала. Это рекомендуемый путь вставки видео, старый метод вставки в скором будущем станет недоступен.

Vimeo

При добавлении ссылки будет вставлен стандартный проигрыватель Vimeo.

Twitter

Вставка твитта.

Instagram

Вставка поста из Инстаграма.

Смотреть в инстаграме

Facebook

Из фейсбука можно вставлять общедоступные посты и видео. При задании распознаваемых ссылок на иные ресурсы будет сформирован виджет для поста-обертки. Это позволяет встраивать фотопубликации и альбомы (media/set).

При этом на формирование виджетов у фейсбука существуют ограничения: не для каждого ресурса может быть сформирован работающий код вставки. Например: запись в группе - это не пост, фейсбучного кода встаивания для нее нет.

Фейсбучное видео может быть встроено не только как пост, но и непосредственно проигрывателем. Выбор осуществляется согласно переданной ссылке.

Форпост

Если для формирования виджета передать ссылку на статью на Форпосте, то будет вставлен обычный блок статьи.

Тем не менее, следует отметить, что вставка через ссылку и вставка через специальную кнопку на данный момент имеет некоторое различие в дополнительных возможностях. Например, размещение врезки справа или слева для ссылки не работает.

Корреспондент «Форпоста» в Лос-Анджелесе уверен в том, что в отличие от политических элит американское общество в целом не страдает русофобией

Дефолтный виджет

Если никакого виджета подобрать не удалось, будет сгенерирован блок, содержащий ссылку.

Домашняя страница

Используйте дефолтный виджет в тех местах, где это подходит по смыслу. Например для указания ссылки на встраиваемый ресурс, не входящий в число поддерживаемых в данный момент.

Не следует использовать дефолтный виджет исключительно для декоративных целей.