Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд проверит законность коронавирусных ограничений Смольного

В Северной столице усомнились в легитимности действий городской власти.

В четверг, 24 декабря, Уставной суд Петербурга начал рассмотрение дела по иску депутатов ЗакСобрания. Парламентарии просят инстанцию проверить, не превысил ли Смольный своих полномочий в вопросе ограничения свободы граждан. Об этом говорится на сайте суда.

Народных избранников смущает неясность коронавирусного постановления городской администрации в части терминологии, так как у понятия «правила поведения» при ЧС отсутствует нормативное закрепление.

Кроме того, депутаты указывают на неясность тех полномочий Смольного, которые позволяют ему устанавливать права и обязанности граждан в период повышенной готовности.

«Данное обстоятельство может привести к административному произволу, дисбалансу в системе разделения властей. Также, по мнению заявителя, вышеуказанный пункт не отвечает требованиям формальной определённости правовой нормы, поскольку предоставляет правительству Петербурга неограниченную свободу правового регулирования, так как содержит неопределённость в вопросе о допустимых границах», - указано в тексте.

Помимо прочего, парламентарии просят инстанцию выяснить, на каких основаниях горожан привлекают к административной ответственности за нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты. Заявители указывают на то, что данный термин в России не закреплён.

Напомним, в конце декабря петербургский суд наказал 116 пассажиров Пулково за отсутствие масок. Диссидентов штрафовать не стали, они отделались предупреждением.