Перейти к основному содержанию

Разработка учёных Ухты повысит надёжность газотранспортной системы

Создано портативное устройство, с помощью которого газовики смогут свести к минимуму риск поставки некондиционного топлива контрагентам.

Во вторник, 15 июня, стало известно, что в Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) создан сорбционно-ёмкостный преобразователь температуры точки росы по влаге в природном газе. Прибор получил название Гигросенс. В ближайшее время он поступит в газонефтяные компании, где будет использоваться для контрольных проверок стационарных измерительных установок в компрессорных цехах и на газоизмерительных станциях, а также для дополнительных замеров в точках, не оснащенных стационарными приборами. В частности, Гигросенс будет полезен при вводе в эксплуатацию участков магистральных газопроводов, сообщает пресс-служба вуза.

«Сконструированный и изготовленный в нашем университете преобразователь минимизирует риск поставки некондиционного газа контрагентам, в том числе по экспортным контрактам. Сегодня в России не производится аналогов Гигросенса, которые были бы предназначены для проведения измерений на природном газе в условиях технологического процесса с необходимыми метрологическими характеристиками (температура точки росы от +20 до -60 градусов по шкале Цельсия) на рабочем давлении до 12 МПа и имели стоимость не более шестисот тысяч рублей» - рассказал начальник отдела научной политики и организации научных исследований УГТУ Иван Киборт.

Напомним, что группа учёных Томского политехнического университета по заказу «Газпром нефти» разработала прототип нового томографа для рентгеновского сканирования извлечённых из нефтегазовых скважин образцов горной породы (кернов). Для улучшения качества получаемых трёхмерных моделей по сравнению с аналогичными устройствами, разработчики использовали дополнительные оптические элементы и оптимизировали протокол сканирования.