Перейти к основному содержанию

Участники консорциума «Недра» вошли в перечень официальных партнёров вузов Донбасса

встреча в Минобрнауки
© minobrnauki.gov.ru

Методическую и консультационную поддержку высшей школе Донецкой и Луганской Народных Республик окажут 4 университета консорциума.

В четверг, 12 мая, Минобрнауки РФ опубликовало утверждённый перечень из 9 российских университетов, которые окажут поддержку вузам Донбасса в организации образовательной, научно-исследовательской и внеучебной работы. В него вошли 4 университета консорциума «Недра».

Старейший технический вуз России, Санкт-Петербургский горный университет, станет официальным партнёром первого высшего учебного заведения ДНР - Донецкого национального технического университета. Для Донского государственного технического университета партнёром станет Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, для Южного федерального университета - Горловский институт иностранных языков, для Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова - Луганский государственный университет имени Владимира Даля.

Соответствующий приказ подписан главой Минобрнауки РФ Валерием Фальковым. На встрече с председателем Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и министром образования и науки ДНР Михаилом Кушаковым Валерий Фальков сообщил, что перечень будет расширен, и в него в перспективе войдут все вузы ДНР и ЛНР. Дальнейшим развитием сотрудничества вузов ДНР, ЛНР и России станет реализация программы «Двойной диплом».

«Наша задача – помочь вузам Донбасса развиваться. Ведущие российские университеты выступили с инициативой стать кураторами профильных вузов в Донецкой и Луганской народных республиках. Главный ресурс – это интеллект, время и внимание, которые мы должны уделить коллегам. Уже сейчас организованы курсы повышения квалификации для преподавателей вузов Донбасса, открыты площадки для сбора и передачи учебной и научной литературы в высшие учебные заведения ДНР и ЛНР» – сказал Валерий Фальков.

Напомним, в Санкт-Петербургском горном университете состоялось уже две стажировки студентов и аспирантов Донецкого национального технического университета в рамках программы «Философия науки».