Перейти к основному содержанию

Московские учёные представили свой новый материал для домостроения

подъёмный кран
© Artem Labunsky, unsplash.com

Срок эксплуатации зданий без потери теплоэффективности может быть увеличен в два раза.

В пятницу, 26 августа, стало известно, что в Центре компетенций Национальной технологической инициативы «Цифровое материаловедение» на базе Московского государственного технического университета имени Баумана (участник консорциума «Недра») создан новый строительный материал. Это пенокерамика на основе осадочных минеральных горных пород трепела и диатомита, сообщает пресс-служба вуза.

Новый материал долговечнее тех, которые существуют сегодня на рынке, поскольку устойчив к температурному и химическому воздействию. Он не даёт усадку, как, например, минеральная вата. Её использование приводит к образованию пустот уже через 10-15 лет после сдачи дома. Теплоэффективность здания при этом резко снижается.

Дополнительным преимуществом пенокерамики является высокая огнеупорность.

Разработчики прогнозируют начало широкого применения их материала строительными компаниями в горизонте 5-ти лет. Его себестоимость первоначально будет выше, чем у традиционных стройматериалов. Однако выход на массовый выпуск при условии запуска нескольких крупных производств уравняет затраты. Кроме того использование нового материала не предполагает строительства вентилируемого фасада или дополнительного каркаса, что повышает его экономическую эффективность.

Напомним, в прошлом году исследователи Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали инновационную технологию производства безводного сульфата кальция (ангидрита). Они смогли обойтись без промежуточного сырья – гипса. Разработка может значительно снизить себестоимость широкого круга изделий, в том числе в производстве строительных материалов.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.