Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский Горный окажет поддержку коллегам из Луганской Народной Республики

луганский ректор центр белаз
© Форпост Северо-Запад / Центр Белаз

Ректор Донбасского государственного технического института (ДонГТИ) Дмитрий Вишневский посетил с рабочим визитом Санкт-Петербургский горный университет. В ходе встречи с ректором Горного Владимиром Литвиненко гость рассказал о текущих проблемах вуза и в целом учреждений высшей школы Луганской народной Республики (ЛНР).

ДонГТИ располагается в городе Алчевск, втором по численности населения в ЛНР после Луганска. Он является частью мощной промышленной агломерации, которая испытывает сегодня острый кадровый голод. В частности, одному из крупнейших промышленных предприятий региона, «Алчевскому металлургическому комбинату», для нормальной работы необходимо 14 тысяч сотрудников, а фактическая штатная численность - только 11 тысяч человек.

Особенно чувствительной для комбината, как для всего индустриального комплекса республики, является нехватка инженерных кадров. К моменту провозглашения независимости ЛНР от Украины в ДонГТИ обучалось 15 тысяч студентов. К 2020-му году их численность сократилась до 2,5 тысяч. К сегодняшнему дню её удалось нарастить до 4-х тысяч, но этого совершенно недостаточно. Тем более что 512 студентов и 54 преподавателя вуза сражаются сегодня в рядах Народной милиции.

Владимир Литвиненко по итогам встречи заявил о готовности поддержать луганских коллег, которые должны вернуть себе статус ведущего регионального центра по подготовке инженеров. Сегодня Санкт-Петербургский горный университет активно помогает Донецкому национальному техническому университету, в том же ключе может быть выстроено сотрудничество и с ДонГТИ. Помощь будет адресной, её конкретные объёмы и механизмы реализации вузы определят в ближайшее время.

луганский ректор
© Форпост Северо-Запад