Перейти к основному содержанию

Тольяттинский госуниверситет присоединился к консорциуму «Недра»

В состав консорциума «Недра» вошёл 93-й участник – Тольяттинский госуниверситет (ТГУ). Сообщество составляют российские вузы, которые готовят специалистов для минерально-сырьевого комплекса страны. Новый участник консорциума – опорный вуз Самарской области с более чем 21 тысячей студентов. Имеет в своём составе Институты химии и энергетики, Инженерной и экологической безопасности и другие подразделения, отвечающие профилю консорциума.

Проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис рассказал о научных разработках вуза, направленных на повышение эффективности горнодобывающих отраслей промышленности и развитию производства наукоёмкой продукции высокого передела из отечественного сырья.

«В ТГУ совместно с сейсморазведочными организациями велись разработки переносных невзрывных источников сейсмических волн, позволяющих находить залежи нефти и газа. Благодаря конструктивным решениям специалистов вуза, не имеющим аналогов в мире, были созданы электромагнитные импульсные источники «Енисей» и «Геотон». Сегодня они практически вытеснили из сейсморазведочной практики импульсные источники иных типов.

Ещё с прошлого века мы занимаемся исследованиями по тематике акустической эмиссии (АЭ) – это эффективный инструмент диагностики технического состояния объектов повышенной опасности. С помощью этого метода можно получать даже информацию о приближении землетрясений.

АЭ позволяет выявлять и прогнозировать развитие дефектов (например, микротрещин) в металлических элементах конструкций и машин. Учёные ТГУ научились выделять «полезные» сигналы АЭ на самой ранней стадии развития негативных процессов и заблаговременно оповещать о возможности наступления инцидента. Тем самым обеспечивается безопасная эксплуатация технических объектов, снижается вероятность наступления техногенных катастроф и аварий.

Ещё одно перспективное направление – исследования интерметаллидных сплавов. Нанесённые на некоторые виды изделий интерметаллиды способны существенно увеличить срок их службы.

Это свойство было проверено, в частности, на ножах, которые используются при производстве кирпича. Большой интерес к технологии проявили специалисты по бурению скважин из Альметьевска, которые приезжали в ТГУ с ознакомительным визитом. То есть можно с уверенностью говорить, что у ТГУ с участниками консорциума «Недра» очень много точек пересечения и направлений, по которым можно вести совместную работу».