Перейти к основному содержанию

Донецкий технический: Восстанавливаем разрушенные корпуса, продолжаем учебный процесс и работаем на будущее

ДонНТУ
© ДонНТУ / 3-й учебный корпус после обстрела в июне 2022

В декабре 2022 года в очередной раз произошло прямое попадание снаряда со стороны украинских боевиков в здание третьего учебного корпуса Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). В августе прошлого года артиллерийский обстрел разрушил кровлю 8-го корпуса. Как мы помним, и ранее случалось подобное. По сути дела Донецк под обстрелом с 2014-го года. Ректор, Александр Аноприенко, рассказал о 9-летней работе вуза в зоне досягаемости вражеской артиллерии.

- Александр Яковлевич, Санкт-Петербургский горный университет в годы Великой Отечественной войны активно обстреливали войска нацистской Германии. Они знали, что на территории вуза работают цеха по производству боеприпасов. Насколько нам известно, в ДонНТУ нет военного производства. В чём тогда, на Ваш взгляд, логика сегодняшних нацистов, нацеливающих свои орудия на гражданский вуз?

- Логика укронацистов, начиная с 2014-го года, столь же простая, сколь и бесчеловечная: упрямо и нагло навешивая на дончан (как и на всех россиян) ярлык террористов они все годы под прикрытием своей насквозь лживой пропаганды осуществляли политику вызывающе жестокого террора по отношению в первую очередь к гражданскому населению Донбасса. Эта показательная жестокость в Донецке впервые была наглядно продемонстрирована в конце мая 2014 года, когда под предлогом «освобождения донецкого аэропорта от террористов и сепаратистов» украинская авиация без предупреждения расстреляла новый терминал Донецкого аэропорта имени Прокофьева вместе с находившимися там гражданскими. Наш университет впервые ощутил эту жестокость на себе 14 августа 2014 года, когда по территории нашего южного кампуса, где расположены 6 основных учебных корпусов и сосредоточено практически всё управление университетом, был нанесен удар десятком тяжелых 152-миллиметровых снарядов, в результате чего среди наших сотрудников появились первые погибшие и раненые.

обстрелы ДонНТУ
© Инфографика ДонНТУ / обстрелы 2014 года

Один из снарядов, в частности, попал непосредственно в наш главный корпус, разрушил два смежных кабинета проректоров, один из которых был в этот момент на рабочем месте и лишь чудом остался жив, получив весьма серьёзную контузию.

Учитывая, что украинские СМИ в этом обстреле сразу же обвинили «русских террористов», нам тогда пришлось провести детальное расследование всех обстоятельств обстрела. В качестве предположений о причинах непривычно массированного по тем временам удара, рассматривались версии, что целями обстрела могли быть или электрическая подстанция, расположенная на территории университета, или находящаяся неподалёку городская прокуратура. Но в результате расследования мы однозначно установили, что украинская артиллерия, ведя обстрел из района в непосредственной близости от захваченной ими уже тогда Авдеевки, не имела никаких других целей кроме террора и запугивания населения Донецка. Они осознанно и целенаправленно обстреляли именно наш университет и расположенную рядом Первую городскую больницу. Некоторые из самых несдержанных на язык украинских политиков уже тогда довольно откровенно заявляли, как бы «в кругу своих», что им, захватившим власть в стране в результате майданного переворота, население здесь в Донбассе представляется совершенно ненужным, а нужна только территория, «желательно очищенная от нелояльного им населения». Это они и пытаются всячески воплотить в реальность на протяжении всех последующих лет.

ДонНТУ
© ДонНТУ / дым над зданиями университета

Особенно острая фаза активизации обстрелов центра Донецка началась летом 2022-го года, когда Украина начала получать вооружение стран НАТО. За лето и осень прошлого года в район нашего северного кампуса, традиционно называемого студгородком (а рядом расположена ещё и городская администрация), многократно наносились удары тяжёлыми снарядами западного 155-миллиметрового калибра и отмечались отдельные прилёты ракет из американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMERS («Химеры»).

Этот район неоднократно также засыпался противопехотными минами «Лепесток» и ракетами из ещё остающихся на вооружении украинской армии реактивных систем залпового огня «Град», и их чешских модификаций. Больше всего при этом пострадал наш 3-й учебный корпус, выдержавший примерно 7-8 прямых попаданий тяжёлых снарядов. Ещё столько же разорвалось в непосредственной близости от него, засыпая осколками и разнося вдребезги окна, двери и всё остальное в радиусе десятков метров.

ДонНТУ
© ДонНТУ / попадание в окно лекционной аудитории

Примерно такая же статистика по общежитиям и спортивным сооружениям студгородка. Апогеем обстрелов 2022-го года для нас стал декабрь, когда в период первых серьёзных заморозков объём разрушений достиг того критического уровня, когда пришлось полностью выводить из эксплуатации (в том числе полностью сливая воду из систем отопления) наиболее поврежденные учебные корпуса, здания и сооружения.

общежития ДонНТУ
© ДонНТУ / общежития

- Есть ли пострадавшие в результате декабрьского обстрела, насколько велики повреждения зданий вуза?

Несмотря на то, что интенсивность обстрелов к декабрю прошлого года возросла многократно, пострадавших среди сотрудников и студентов ДонНТУ (если не считать совсем небольшие травмы и контузии) практически нет. Многие годы, проведённые под угрозой обстрелов в любое время дня и ночи, приучили нас к предельной осторожности: минимум пребывания на относительно открытых для осколков пространствах, работа на безопасном удалении от окон, в любой момент времени в голове должен быть просчитан маршрут к наиболее безопасному месту во время обстрелов.

Основные наши человеческие потери в прошлом году были на передовой среди мобилизованных преподавателей и студентов. В общей сложности у нас на сегодня 12 погибших, 6 из которых – студенты. А вот повреждения зданий и сооружений без преувеличения можно назвать колоссальными. Причём речь не идёт о руинах в прямом смысле этого слова, как это было с некоторыми нашими корпусами, разрушенными авиабомбами и целенаправленными фашистскими подрывами при оставлении ими города в период Великой Отечественной войны. Сейчас порой снаружи здания кажутся на первый взгляд поврежденными несущественно. Но стоит присмотреться и зайти внутрь – понимаешь, что в здании практически не осталось целых окон (общее количество разбитых окон уже исчисляется тысячами), а за относительно небольшими входными отверстиями от снарядов скрываются развороченные взрывами внутренние помещения.

ДонНТУ
© ДонНТУ

- Какова стоимость ущерба за всё время обстрелов?

- Мы, естественно, пытаемся актировать все повреждения и подсчитывать хотя бы ориентировочный ущерб. Но сделать это в условиях продолжающихся военных действий не так просто. В любом случае общий оценочный объём ущерба исчисляется уже миллиардами рублей. Когда появится возможность более тщательно обследовать все повреждения, и, соответственно, более точно оценить ущерб, будем принимать решения о том, что подлежит локальному ремонту, что – масштабной реконструкции, а что-то, например, 3-й учебный корпус, проще и, возможно, существенно дешевле будет полностью снести и на этом месте построить новое современное здание. По 3-му корпусу, в частности, с Санкт-Петербургским горным университетом (Горный), нашим вузом-куратором, оказывающим нам в это очень сложное время просто бесценную помощь, мы прорабатываем вариант строительства на его месте принципиально нового учебного комплекса. Он сможет обеспечить качественно новый уровень развития нашего университета и стать без преувеличения украшением всего центра Донецка. Успешный опыт такого масштабного строительства у Горного есть. Его ректор Владимир Стефанович Литвиненко, уверен, что после завершения военных действий этот проект может быть эффективно реализован и в донецких условиях.

- Удалось ли что-то уже отремонтировать?

- Естественно, что практически с августа 2014-го нам приходится постоянно заниматься восстановлением разрушенного в результате варварских обстрелов. Приоритет при этом отдаётся в первую очередь системам жизнеобеспечения, крышам, окнам и учебным лабораториям. В 2014-м после обстрела 14 августа битое стекло пришлось вывозить несколькими КАМАЗами.

А вот, например, кабинеты 2-х проректоров, с учётом ограничений военного времени и наших весьма скромных ремонтных возможностей, до сих пор не удалось восстановить ещё с тех обстрелов девятилетней давности.

Особенно сложными были работы, связанные с заменой поврежденных массивных бетонных перекрытий на крышах некоторых корпусов – здесь существенную помощь с техникой и соответствующими работами нам оказали наши выпускники.

Отдельная сложная история у нас была с ремонтом крыши нашего легкоатлетического манежа – единственного, кстати, такого масштабного спортивного вузовского сооружения в Донбассе. В августе 2014-го после попаданий баллистических ракет «Точка-У» в склады взрывчатки на одном из предприятий на западной окраине Донецка сильнейшие ударные волны прокатывались минимум дважды через центр города. При этом в случае манежа ударная волна каждый раз качала довольно ажурные конструкции этого здания вначале в одну сторону, а потом, частично отразившись от расположенного за манежем массивного 9-го общежития – в другую. В результате крыша манежа в дождливую погоду начала давать интенсивную течь сразу во множестве мест, что ставило под угрозу непоправимого ущерба и покрытия спортивных площадок из ценных пород дерева, и инвентаря, и всех помещений манежа.

манеж ДонНТУ до обстредов
© ДонНТУ / манеж до обстрелов
ДонНТУ
© ДонНТУ / повреждения манежа

Большая площадь крыши этого сооружения делала такой ремонт весьма сложным и труднореализуемым в условиях военного времени. Несколько раз, например, средства, выделенные на этот ремонт правительством Республики, буквально в последний момент перенаправлялись на более срочные ремонты школ и больниц. И только вмешательство первого Главы Республики Александра Владимировича Захарченко позволило мобилизовать соответствующие резервы и в кратчайшие сроки обеспечить современный и качественный ремонт кровли манежа. Но для Александра Владимировича распоряжение об этом весьма важном для нас ремонте в период его посещения манежа стало, фактически, последним делом его жизни – оттуда он направился в кафе, которое буквально через полчаса стало местом его трагической гибели в результате теракта 31 августа 2018 года. А кровля манежа после этого ремонта ни разу не подводила вплоть до 5 декабря 2022-го, когда прямое попадание ракеты разрушило и бетонные перекрытия крыши, и деревянное покрытие игрового поля манежа.

Многое в части ремонта удалось сделать своими силами, особенно в период подготовки к 100-летию ДонНТУ в 2021-м году. Так, например, в научно-технической библиотеке (НТБ) ДонНТУ в 3-м корпусе путём реконструкции и капитального ремонта возвращённых из аренды помещений удалось открыть читальный зал нового типа, адаптированный как под проведение отдельных видов учебных занятий, так и для различных научно-организационных и прочих мероприятий. Новый читальный зал, расположенный в той части учебного корпуса, которая соседствует с мэрией Донецка, получил название «Перекрёсток знаний».

Впервые за многие десятилетия был капитально отремонтирован и «самый длинный в Донбассе» коридор 3-го учебного корпуса, соединяющий его северную и южную части, ставший после реконструкции «Проспектом науки», так как на протяжении всей его длины на стенах появилась наглядная информациях о научных школах и достижениях ДонНТУ.

ДонНТУ
© ДонНТУ

В открытии «Проспекта науки» приняли участие выпускники нашего университета, руководившие тогда Министерством угля и энергетики Донецкой народной республики. К сожалению, всё это подверглось многократному разрушению в ходе обстрелов второй половины 2022-го года. В частности, со стороны здания администрации города и прилегающего к нему Парка кованых фигур мы пытались восстанавливать окна трижды. В последний раз ремонтную бригаду мощным взрывом буквально смело внутрь корпуса. К счастью, рабочие отделались только относительно лёгкими ушибами, но после этого мы вынуждены были окончательно прекратить все попытки каких-либо ремонтных работ на 3-м корпусе.

Многократные, но в основном одиночные прилёты боеприпасов с вражеской стороны были и в районе южного кампуса. Так получилось, что при этих обстрелах практически не пострадали только 2 учебно-административных корпуса, которые в 2014-м году получили наиболее серьёзные повреждения. Это 1-й учебный корпус – главный корпус ДонНТУ и его своеобразная «визитная карточка», а также – примыкающий к нему 2-й учебный корпус, с которого когда-то в 1921-м году начинался наш вуз и с него же, фактически, начиналось восстановление Донбасса после разрушительной Гражданской войны.

- Как обстрелы повлияли и влияют на учебный и исследовательский процесс?

- С февраля 2022-го года учебный процесс в ДонНТУ осуществляется в дистанционном режиме с использованием всех тех наработок, которые были реализованы в период пандемийных дистантов 2020-2021 гг. В этих условиях удалось минимизировать отрицательные последствия обстрелов с точки зрения учебного процесса. Много проблем будет при возврате к нормальному очному обучению.

ДонНТУ
© ДонНТУ / разрушения в одной из лабораторий

Если избежим новых массированных обстрелов и соответствующих повреждений, то мы справимся. Как за счёт многосменности, так и за счёт «гибридизации» в наиболее критичных случаях образовательного процесса путём комбинации очных и дистанционных занятий. Существенную помощь в 2022-м году в плане поддержки образовательного процесса нам оказал Санкт-Петербургский горный университет. Это были и многочисленные стажировки студентов, аспирантов и преподавателей, и учебные практики, и включенное обучение студентов-первокурсников. Сейчас формируются планы расширения этих форм сотрудничества на период восстановления вуза. Конечно, отрицательное влияние обстрелов сказывается на очень многих аспектах нашей деятельности. Например, заметно упал уровень подготовки выпускников школ крупнейших городов Республики, постоянно находящихся в зоне обстрелов – это Донецк, Макеевка и Горловка. Не способствует нормальной работе и состояние постоянного стресса у большинства преподавателей, сотрудников и студентов. Естественно, он не может не влиять на здоровье и на общую работоспособность. Можно сказать, что у нас на сегодня не только катастрофически пострадала материальная база, но и существенно обескровлен человеческий потенциал.

- Как планируете развивать вуз, когда боевые действия наконец-то удастся отодвинуть от города настолько, чтобы исключить возможность обстрелов?

- Все эти 9 военных лет мы, естественно, больше всего ждём того счастливого момента, когда линия фронта, вплоть до сегодняшнего дня проходящая фактически по западным границам города и лишь в некоторых местах в 2022-м отодвинутая немного на запад, начнёт, наконец, стремительно уходить на запад. Как минимум до бывших границ Донецкой области, а как максимум – далеко за Днепр вплоть до бывших границ Советского Союза. Большинство дончан именно этот вариант считают наиболее справедливым и правильным. В любом случае, мы с нетерпением ждём не только прекращения обстрелов, но и вообще исключения каких-либо возможностей нанесения ущерба, как Донецку, так и всей нашей Великой Родине России. И мы готовы для этого сделать всё, что от нас зависит.

Опыт 2021-го года, юбилейного для нас и относительно спокойного для Республики в целом, когда начали впервые формироваться планы послевоенного восстановления Донбасса, показал, насколько резко начинает расти спрос на инженеров даже на этапе первых шагов к возрождению индустриального потенциала Донбасса. Донецкая промышленность как легендарная птица Феникс уже дважды в истории восставала из пепла: после Гражданской войны, когда наш вуз как раз и создавался для кадрового обеспечения процесса возрождения, и после Великой Отечественной.

ДонНТУ
© ДонНТУ

Тогда немецко-фашистские захватчики, уходя, взрывали всё, что ещё не разрушила война, и тотально затопили все шахты в надежде на то, что на восстановление промышленности и осушение шахт уйдут многие и многие десятилетия. Весь Запад был тогда уверен, что разруха в Донбассе надолго, очень надолго. Но уже в декабре 1943 года, всего через несколько месяцев после освобождения города, возобновил работу наш вуз, стремительно восстанавливая и свой потенциал, и весь Донбасс. Именно нашим учёным, вернувшимся с эвакуации и с фронта, удалось тогда настолько эффективно решить проблему откачки колоссальных объёмов воды из затопленных шахт, что на это ушли считанные годы вместо десятилетий.

Но главным залогом быстрого восстановления Донбасса как тогда, так и сейчас явилась и является помощь всей России. Естественно, что и наш университет без масштабной помощи со стороны всей нашей огромной страны рассчитывать на хотя бы относительно быстрое восстановление не может. А главным источником оптимизма для нас в наших нынешних тяжёлых условиях является всесторонняя помощь Санкт-Петербургского горного университета и персонально его ректора Владимира Стефановича Литвиненко, который и в 2014-м году первым позвонил с предложением помощи, и в 2022-м сразу же предложил масштабные проекты всесторонней поддержки нашего университета. Именно поэтому и планы нашего возрождения мы в первую очередь связываем с Горным – старейшим техническим вузом России, по образу и подобию которого мы когда-то создавались и которому в этом году исполняется 250 лет. Мы при этом также сделаем всё, чтобы не подвести, и в кратчайшие сроки восстановить свой и образовательный и научно-технический потенциал. Уже сегодня мы начали формировать планы не только восстановления, но и развития нашей материально-технической базы, а также существенно наращивать набор в аспирантуру для восстановления кадрового потенциала и продумывать планы нашего активного участия в достижении целей десятилетия науки и технологий. Его начало, по-видимому, не случайно совпало с годом воссоединения Донбасса со своей Родиной Россией.