Перейти к основному содержанию

Генконсул Индии поддержал идею создания в Гуджарате Горного университета

генконсул Индии
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Дипак Миглани провёл рабочую встречу с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко. Стороны обсудили детали соглашения о сотрудничестве между вузом и Правительством штата Гуджарат.

Рост экономики Гуджарата – одного из самых зажиточных индийских штатов - во многом обусловлен развитием добывающей и перерабатывающей промышленности. Здесь, например, расположено более половины всех нефтегазовых и химических предприятий страны, а также более 80% ювелирных заводов. Такое положение дел требует особого отношения к созданию квалифицированного кадрового резерва, способного обеспечить бесперебойную работу минерально-сырьевого комплекса.

В планах Правительства Гуджарата – открытие профильного университета, который позволит «подготовить специалистов для увеличения добычи и использования полезных ископаемых в штате». За помощью индийцы обратились в Санкт-Петербургский Горный университет, с которым планируют заключить соглашение о сотрудничестве.

генконсул Индии
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Как отметил на встрече с генеральным консулом Индии ректор Владимир Литвиненко, дефицит квалифицированных инженеров наблюдается сегодня во всём мире. Это следствие отсутствия стройной системы подготовки кадров, которая в полной мере не учитывает процесс усложнения технологий, использующихся в отрасли.

«Для Индии, рост экономики которой во многом зависит от эффективного развития минерально-сырьевого комплекса, эта проблема стоит особенно остро», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Дипак Миглани согласился с ректором и отметил, что потребность страны в сырье может быть в значительной степени удовлетворена за счёт увеличения внутреннего производства. Но для этого необходимо вывести подготовку специалистов на новый, более качественный уровень.

«Мы действительно обсуждаем процесс создания в Гуджарате минерально-сырьевого университета. И считаем, что опыт и профессионализм профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Горного университета может нам в этом помочь. Понятно, что такие процедуры занимают много времени и состоят из нескольких этапов. Сегодня у нас была очень плодотворная дискуссия, мы обсудили ряд параметров и очень довольны результатами переговоров», - прокомментировал итоги визита в старейший технический вуз России генеральный консул Индии.

Напомним, что делегация Гуджарата посетила Санкт-Петербургский Горный университет 17 сентября. В неё входили руководители промышленных, сельскохозяйственных и нефтедобывающих предприятий, представители властных структур и высших учебных заведений. Главный секретарь администрации штата Прасад Санджай в ходе визита предложил подготовить договор о сотрудничестве, одним из пунктов которого будет открытие в Гуджарате минерально-сырьевого университета.

Сегодня предварительный текст этого соглашения уже готов, документ находится в стадии обсуждения.