Перейти к основному содержанию

Горный Университет развивает сотрудничество с Чили

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Состоялась рабочая встреча ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко с президентом и основателем чилийской компании «Роботикс Лаб» Родриго Кеведо Сильвой. В её рамках стороны обсудили перспективы сотрудничества в части повышения качества инженерного образования в вузах горнотехнического профиля.

«Роботикс Лаб» - первый специализированный хаб в прикладной робототехнике Чили, занимающийся исследованиями, развитием и интеграцией технологических решений. Именно поэтому особый интерес в ходе визита для Родриго Кеведо Сильвы представляла автоматизация и роботизация процессов в горном деле.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Мне известно, что Горный университет имеет достижения в области прикладной робототехники. Одна из моих задач – ознакомиться с ними, поэтому для меня этот визит крайне важен», - отметил господин Сильва.

Чилийская компания ищет способы ускорить внедрение современных информационных технологий и систем управления знаниями в производство для уменьшения технологического разрыва с ведущими странами.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Экономики России и Чили во многом схожи, так как их развитие связано с успехами добывающей промышленности. Дефицит квалифицированных инженеров сдерживает рост эффективности работы предприятий минерально-сырьевого комплекса. Поэтому одна из приоритетных задач для обеих стран – создать стройную систему для повышения профессиональной компетенции действующих специалистов и подготовки новых кадров. Эта работа будет вестись на площадке Международного центра компетенции в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО совместно с ведущими мировыми вузами и профильными компаниями», - рассказал гостю Владимир Литвиненко.

Президент «Роботикс Лаб» отметил актуальность новой структуры, созданной на базе Горного университета.

«У компании «Роботикс Лаб» налажены тесные связи с вузами Чили, надеюсь, мы будем сотрудничать в развитии отношений между нашими странами в сферах науки, образования и бизнеса, а также продвигать инновационные продукты и технологии на рынке стран Латинской Америки», - подчеркнул Родриго Кеведо Сильва.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В преддверии встречи с гостем из Южной Америки ректор дал интервью чилийскому телевидению, в ходе которого рассказал о вкладе Горного университета в развитие минерально-сырьевого комплекса России и перспективах сотрудничества двух стран.

Напомним, что в Чили развита горнодобывающая промышленность. Так, корпорация Codelco - крупнейший в мире производитель меди, а компания SQM входит в четвёрку глобальных лидеров по добыче лития.