Перейти к основному содержанию

Специалисты «Ленэнерго» повысили квалификацию в Горном университете

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете завершился курс повышения квалификации сотрудников ПАО «Ленэнерго» по программе «Современные направления развития электроэнергетических систем на основе цифровых и информационных технологий». Его прошли 13 руководителей и специалистов компании, представляющих службы автоматизированных систем технологического управления, а также отдел корпоративных и технологических автоматизированных систем управления.

В процессе обучения слушатели ознакомились с «принципами организации вычислительной сети реальных физических объектов и обеспечения безопасности их взаимодействия». Также рассматривались «возможности создания единой информационно-коммуникационной платформы, обеспечивающей контроль, управление, наблюдаемость обмена энергией и энергетическими торговыми сервисами на основе распределенного реестра и «умных контрактов».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Эксперты сходятся во мнении, что скорость, качество и эффективность производства товаров в эпоху четвёртой промышленной революции значительно возрастут. Точно так же, как и роль экономичного, качественного и надежного энергообеспечения. Это значит, что в перспективе энергетическая инфраструктура страны, по-прежнему, будет иметь фундаментальное значение для развития экономики. Именно поэтому специалистам, работающим в отрасли, крайне важно повышать свою квалификацию на протяжении всей жизни и постоянно получать знания о новых профильных технологиях», - уверен руководитель программы обучения, доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Горного университета Юрий Жуковский.

Представители «Лэнэнерго» уже второй раз прослушали курсы повышения квалификации в Горном университете. Кроме того, в текущем году здесь обучались сотрудники АО «СУЭК», ПАО «Газпром», АО «Шнейдер Электрик», а до конца декабря свои профессиональные знания преумножат специалисты «Газпром нефти НТЦ».