Перейти к основному содержанию

Виктор Орлов рассказал студентам о роли государства и бизнеса в изучении недр

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Студенты и аспиранты Горного университета приняли участие в телемосте-лекции президента Российского геологического общества, профессора Виктора Орлова «О роли государства и бизнеса в геологическом изучении недр». Её слушателями в онлайн-режиме стали представители десяти высших учебных заведений из Перми, Ростова-на-Дону, Белгорода, Минска и других городов.

Более полувека Виктор Орлов посвятил одной из самых романтических и в то же время трудных профессий – исследованию геологических тайн нашей планеты. Свою карьеру он начинал простым рабочим в угольной шахте в Хакасии. Затем был проходчиком шурфов и техником-геологом в Эвенкии и на Камчатке. В девяностых стал министром природных ресурсов, а в 2001 году его избрали в Совет Федерации, где он возглавил Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Свою лекцию профессор начал с демонстрации карты геологической изученности России. Он акцентировал внимание участников телемоста на том, что сегодня на Дальнем Востоке и Крайнем Севере множество «белых пятен». И перед молодыми геологами стоит крайне амбициозная задача сократить их число.

«Развитие цивилизации в обозримой перспективе, по-прежнему, будет связано с добычей и освоением полезных ископаемых. Поэтому поиск новых залежей, прежде всего, в Арктике и на Дальнем Востоке, - одна из ключевых задач, стоящих перед нашим государством. И решать её предстоит именно вам», - обратился к молодёжи Виктор Орлов.

По его мнению, госкорпорациям необходимо сотрудничать не только с крупным, но также со средним бизнесом для того, чтобы искать, а затем вовлекать в разработку сравнительно небольшие месторождения. Мировой опыт показывает, что вклад малых предприятий в общий объём добычи может быть весьма существенным. В США, например, около 40% нефти производится именно такими компаниями.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

После окончания лекции учащиеся получили возможность задать учёному интересующие их вопросы. Студент Горного университета Виктор Панфилов, например, спросил, почему государство сегодня не уделяет должного внимания материальному стимулированию кадров, которые могли бы заниматься геологией, но не заинтересованы в этом из-за неуверенности в завтрашнем дне.

«Это очень важный вопрос. Конечно, финансовое благополучие специалистов, которые занимаются поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых, сегодня не на высоте, хотя определённая работа в этом направлении идёт. Улучшение ситуации, на мой взгляд, может быть связано именно с привлечением инвестиций малого и среднего бизнеса, которые послужили бы стимулом к профессиональному росту, в том числе, для молодых геологов», - ответил Виктор Орлов.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Напомним, в октябре учащиеся Горного университета принимали участие в телемосте-лекции академика РАН Эрика Галимова «Система Земля-Луна», которая состоялась в Межвузовском Академическом Центре навигации по специальностям горно-геологического профиля.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко