Перейти к основному содержанию

Перспективы сырьевой отрасли обсудили на "Неделе горняка-2019"

Санкт-Петербургский горный университет принял участие в международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2019». Делегация вуза представила свой доклад в рамках секции «Безопасность горных производств».

Традиционная конференция была проведена на базе НИТУ «МИСиС» в 27 раз. В ее рамках актуальные вопросы отраслевой промышленности обсуждают руководители госструктур и крупных предприятий, а также ведущие ученые флагманских вузов России. В этом году мероприятие собрало 1500 участников из 45 стран.

Missing материал.

«Высшие учебные заведения перестают быть просто научными и образовательными организациями. Они становятся теми коммуникационными хабами, которые позволяют промышленным и технологическим компаниям получать информационный материал, применяемый ими в дальнейшей работе и исследованиях», - отметила на церемонии открытия форума заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

Доценты кафедр безопасности производств и взрывного дела Горного университета Марат Рудаков, Михаил Маринин и Владимир Родионов представили доклад, посвященный оценке экономических потерь предприятий в результате нарушений требований промышленной безопасности. По мнению авторов научной работы, на производственных объектах добывающего сектора необходимо проводить комплексный аудит, причем дать точный анализ ситуации могут только независимые профильные специалисты.

Неделя горняка
© Форпост Северо-Запад

«Горный университет получил лицензию Ростехнадзора на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, что позволит достичь нового уровня в этом направлении», - подчеркнул декан горного факультета Олег Казанин.

Напомним, что петербургский вуз имеет большой опыт работы в области охраны труда на добывающих предприятиях. Так, почти 10 лет он сотрудничает с самым крупным производителем угля в России, компанией СУЭК, занимаясь в числе прочих вопросов научным сопровождением его проектов и повышением квалификации сотрудников в части техники безопасности.