Перейти к основному содержанию

Форум-конкурс «Проблемы недропользования» состоится в мае

проблемы недропользования
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Стала известна дата проведения XV Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». Он состоится 13-17 мая 2019 года на площадке Санкт-Петербургского Горного университета.

В этом году Форум впервые проводится под эгидой ЮНЕСКО, в рамках созданного на базе вуза Международного центра компетенций в горнотехническом образовании. В нём примут участие студенты и аспиранты из лучших профильных высших учебных заведений мира, а также сотрудники горно-геологических, нефтегазовых, энергетических и металлургических компаний. Это своеобразный смотр талантов, площадка, где молодые люди получают возможность не только рассказать о своих достижениях, но и ознакомиться с работами зарубежных коллег.

проблемы недропользования
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Программа мероприятия включает пленарное заседание в формате открытого диалога на тему «Минерально-сырьевой комплекс: современные вызовы и перспективы», а также серию мастер-классов иностранных и российских ученых и специалистов в различных областях знаний. Лекцию престижа проведет специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Отличительной чертой этого форума станут несколько новых форматов, которые будут введены для расширения круга возможностей молодых людей по демонстрации своих навыков и знаний. Например, кейс-чемпионат предполагает решение юношами и девушками реальных производственных задач. А доклады в стиле TED – это ораторский конкурс, где выступление сопровождается слайдами или видео», - рассказал начальник отдела научно-технической работы студентов Леонид Синьков.

В числе тем докладов, уже заявленных на конкурс, - прорывные технологии комплексной переработки минерального углеводородного и техногенного сырья, новейшие технологии геологического картрирования, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, применение цифровых технологий в МСК.

проблемы недропользования
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

С целью максимального продвижения работ молодых ученых Санкт-Петербургский Горный университет продолжает традицию издания лучших статей Форума-конкурса в отдельном сборнике. Опубликованные материалы будут проиндексированы в базе цитирования SCOPUS. Срок подачи заявок – до 1 марта 2019 года.

Напомним, что ежегодно в форуме-конкурсе «Актуальные проблемы недропользования» принимают участие более 400 представителей зарубежных и российских вузов и компаний из нескольких десятков стран мира.

Полная информация о мероприятии находится здесь