Перейти к основному содержанию

Горный университет привез победу с форума «Нефтяная столица»

Научный коллектив под руководством доцента кафедры электроэнергетики и электромеханики Алексея Бельского занял первое место в конкурсе инновационных проектов, проходившем в рамках II международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске. Тема работы – «Автономное электроснабжение пункта сбора данных системы обнаружения утечек нефти».

Всего федеральные и региональные эксперты ознакомились с 61 проектом по трём направлениям: «Нефтегазовые технологии», «Промышленные технологии и технологии безопасного производства» и «Экология. Бережливое недропользование».

Также призовые места заняли ассистент кафедры РНГМ нефтегазового факультета Александра Кузнецова, аспирант кафедры геоэкологии горного факультета Александр Данилов и аспирант кафедры ХТПЭ факультета переработки минерального сырья Сулейман Хуснутдинов.

По словам декана нефтегазового факультета Дмитрия Петракова, основной акцент в данном конкурсе был сделан на возможность непосредственного внедрения предлагаемой разработки в производственный процесс. К проекту Алексея Бельского уже проявил интерес Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Missing материал.

Форум позволил участникам мероприятия обсудить тенденции развития нефтегазовой отрасли и обменяться профессиональным опытом. Большой интерес вызвал круглый стол, посвященный перспективам разработки зрелых месторождений в современных экономических условиях. Актуальность говорит сама за себя: только в России на них приходится 80% запасов, при этом добыча составляет 62% от общего количества. Кроме того, в течение двух дней вела работу научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», где представители вузов и научно-исследовательских подразделений компаний делились собственными идеями на заявленную тему.

В российской экономики отрасли ТЭК остаются наиболее конкурентоспособными и современными. Они обеспечивают большой спрос на инновации, научные разработки, высокотехнологичные производства, участвуют в развитии инфраструктуры и предоставляют новые высокооплачиваемые рабочие места. Проведение международного молодежного форума – эффективный инструмент вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность и их поддержка, популяризация рабочих профессий российских компаний.

«В настоящее время правительством страны ведется работа по максимизации потенциала ТЭК. В частности, рассматриваются новые возможности по стимулированию нефтедобычи, нефтехимического производства, что может привести к росту инвестиций на 600-700 миллиардов рублей дополнительно. Это и есть заказ для российских промышленности и науки на новых специалистов и технологии, которые могут сформировать базу для прорыва в добывающей отрасли», - отметил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.