Перейти к основному содержанию

На отборочном этапе инженерного чемпионата «Case-in» определили финалистов

case-in
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете прошел отборочный этап VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Победители интеллектуального соревнования получили путевки в финал, который состоится в Москве.

Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. В 2019 году в нем принимают участие более 7000 студентов и молодых специалистов, представляющих 56 вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана и более 30 компаний ТЭК и МСК. Масштаб состязания постоянно растет, конкуренция становится все выше. Так, в прошлом году среди участников было заявлено около 4 тысяч молодых людей из 52 университетов.

case-in
© Форпост Северо-Запад

Темой сезона 2019 года стала «Цифровая трансформация». Командам были предоставлены кейсы по пяти направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело и электроэнергетика. Участники в течение 10 дней решали реальные производственные задачи, которые подготовили представители отраслевых компаний. В частности, студенты и молодые специалисты должны были продемонстрировать и защитить перед экспертным жюри свои идеи относительно производства стали на Новолипецком металлургическом комбинате, добычи нефти в Каспийском море, поиска и добычи алмазов в Республике Саха (Якутия), развития системы мониторинга переходных режимов ЕЭС России.

«Цифровизация в энергетике - уже не модный тренд, а реальность. Руководство отраслевых компаний активно участвует в продвижении и стимулировании новых технологий, способных повысить эффективность существующих и вновь вводимых объектов энергетической инфраструктуры. Наш кейс на чемпионате как раз был посвящен этой теме. Благодаря знаниям, которые мы получаем в процессе учебы в Горном университете, включая стажировки и лекции приглашенных профессоров мирового уровня, наша команда показала хороший результат. Во время решения кейса мы углубились в изучение таких современных тенденций в энергетике, как цифровая трансформация и развитие собственных российских технологий в распределенной генерации», – поделилась капитан победившей по направлению «Электроэнергетика» команды, аспирантка Дарья Батуева.

case-in
© Форпост Северо-Запад

Финал пройдет 30 - 31 мая 2019 года в Москве. Лидеры отборочных этапов будут бороться за звание лучших и за возможность пройти производственную практику в ведущих отраслевых компаниях страны. Например, партнер чемпионата ПАО «Татнефть» анонсировал свое предложение: трехмесячную оплачиваемую стажировку в своей компании.

«Кейс затронул актуальную сегодня тему внедрения цифровых технологий в производство. Этот тренд был задан уже давно, но с развитием технологий он приобретает новую силу, так как открывает перед компаниями невиданные ранее возможности. Производство уникальных продуктов, сокращение пагубного воздействия на окружающую среду, эффективное использование энергии становятся возможными благодаря цифровой трансформации. Все это - задачи прошедшего кейса», - рассказал бакалавр кафедры АТПП, капитан команды «Комета» Роман Савельев.

case-in
© Форпост Северо-Запад

Победители отборочного этапа, прошедшего в Горном университете:

«Электроэнергетика» - команда «WeWatt» (Дарья Батуева, Александра Булдыско, Алексей Замятин, Павел Сусликов);

«Металлургия» - «Комета» (Роман Савельев, Иван Калманович, Владимир Пайор, Илья Савченко);

«Геологоразведка» - «HeavyMetal» (Андрей Черемисин, Андрей Попов, Максимильян Желобанов, Елизавета Трёхсвятская);

«Горное дело» – «4 Miningpeople» (Алексей Ракшин, Александр Лобынцев, Екатерина Блинов, Екатерина Благирева);

«Нефтегазовое дело» – «BigDeal» (Бахтияров Эльнур Бахтияр Оглы, Алина Ахмедова, Антон Искам).

Остальные фотографии можно посмотреть в галерее.