Перейти к основному содержанию

День Роснефти собрал студентов на ярмарку вакансий

день роснефти
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

В Горном университете прошел День Роснефти. Это традиционное мероприятие представляет собой ярмарку вакансий одной из ведущих нефтегазовых компаний и ее дочерних предприятий.

Студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и выпускники получают уникальную для рынка труда возможность: гарантированно встретиться со своими потенциальными работодателями, узнать о критериях отбора кадров, наиболее популярных специальностях и перспективах дальнейшего трудоустройства.

день роснефти
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Старейший технический вуз России известен высокой долей выпускников, начинающих после его окончания карьеру непосредственно по своей профильной специальности (78%). Это говорит о том, что студенты поступают в университет осмысленно и целенаправленно, а не ради формального получения диплома о высшем образовании. В то же время уровень их знаний и навыков, приобретенных в процессе учебы, соответствует требованиям крупнейших в отрасли компаний, которые они предъявляют при наборе сотрудников.

Визит делегации НК "Роснефть" начался с экскурсии по Горному музею, знакомству с кафедрами и лабораториями. Сама ярмарка вакансий прошла в МФК "Горный". Ее посетило более 400 студентов. Участниками мероприятия стали специалисты ООО "РН-Юганскнефтегаз", АО "Самаранефтегаз", ООО "Прикладной инженерный и научный центр "Сапфир", ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод" и других дочерних обществ. Во время церемонии открытия были вручены сертификаты пятнадцати стипендиатам и троим грантополучателям. Первые были отобраны по итогам успеваемости среди выпускников Роснефть-классов, вторые - среди научно-педагогических сотрудников, работающих по актуальным для компании тематикам.

день роснефти
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Крупнейшие сырьевые компании регулярно проводят в Горном университете рекрутинг. Так, студенты проходят собеседования со специалистами кадровых служб "Газпрома", "Фосагро" и других холдингов. Подобная система позволяет молодым людям еще в период обучения ознакомиться с конкретными компаниями отрасли и определиться с выбором места будущей работы.

день роснефти
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Напомним, что высокий интерес профильных предприятий к выпускникам Горного не раз находил подтверждение в Международном предметном рейтинге QS. А в 2019 году Горный университет установил рекорд, набрав по итогам оценки его деятельности руководителями профильных компаний и организаций 96 баллов из 100 возможных.

Все фото с Ярмарки можно посмотреть здесь