Перейти к основному содержанию

Академик РАН прокомментировал включение «Записок горного института» в Scopus

Леонид Вайсберг
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Председатель Совета директоров НПК «Механобр-техника», академик РАН Леонид Вайсберг отметил значимость добавления журнала Горного университета в международную базу данных Scopus и рассказал о перспективах этого события для научного сообщества.

Учёный заявил, что попадание в Scopus – это «признание качества журнала и определенный индекс доверия к нему». Он также подчеркнул, что «Записки Горного института» и раньше выделялись на общем фоне, поскольку издание носит бренд старейшего высшего технического учебного заведения России. Теперь же его престижность возрастёт ещё больше.

«Тот факт, что журнал индексируется в базах данных Web of Sciense и Scopus, делает его особенно привлекательным для учёных, так как публикация в нем - это шанс улучшить наукометрические показатели. Особенно важно, что журнал издается на двух языках. Сочетание этих факторов обеспечивает внимание мирового научного сообщества к статье, её обязательно заметят. Это особенно актуально, поскольку зарубежные исследователи не видят большинство наших журналов, особенно вузовских», - сказал Леонид Вайсберг.

Scopus представляет собой масштабную базу данных, эффективный инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Это дает возможность оценить вклад каждого учёного в продвижение определённой темы. База индексирует 24 тысячи журналов по техническим, медицинским и гуманитарным наукам. На данный момент в нее входит 340 отечественных изданий, причем 12 из них находятся в первом квартиле, то есть относятся к ведущим в своих областях.

«Теперь как автор я очень хочу публиковаться в «Записках Горного института». Как раз сейчас мы с моими коллегами обсуждаем материалы для публикации в журнале», - резюмировал глава НПК «Механобр-техника».