Перейти к основному содержанию

В Горный университет приехали молодые ученые со всей России

все российский конкурс
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете состоялась церемония торжественного открытия XVII Всероссийской конференции-конкурса студентов и аспирантов. В этом году рассказать о своих научных исследованиях приехало более 260 молодых ученых из 42 технических вузов России.

всероссийский конкурс
© Форпост Северо-Запад

Конференция – традиционное мероприятие, которое ежегодно становится дискуссионной площадкой для развития научного взаимодействия между студентами горно-геологического, нефтегазового, энергетического, машиностроительного и металлургического профилей. Работы многих из них представляют собой серьёзные исследования, частично или полностью готовые к внедрению в производство. На конкурсе они получают возможность презентовать их перед образовательным сообществом и получить конструктивную оценку от экспертной комиссии.

«Формат «конференция-конкурс» – очень редкий. Он позволяет молодым исследователям, с одной стороны, прослушать лекции маститых учёных, а с другой – показать собственные знания и достижения», - отметила заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Анна Степанова на церемонии открытия.

На форуме будут представлены около 255 докладов в рамках 7 тематических секций. Они посвящены комплексному освоению нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородного сырья, транспортному обслуживанию и энергоэффективности производств минерально-сырьевого комплекса, экономическим механизмам инновационного развития и другим.

всероссийский конкурс
© Форпост Северо-Запад

Среди конкурсантов в нынешнем году - 142 студента из таких статусных высших учебных заведений как МИСиС (20 человек), Тюменский индустриальный университет (12), Университет нефти и газа имени И.М.Губкина (10), Казанский (Приволжский) федеральный университет (9) и других вузов.

«Проблематика конференции имеет определяющее значение не только для развития сырьевого сектора, но и всей российской экономики. Результатов вашей деятельности по данному стратегическому направлению ждут рудники, золотые прииски, нефтяные и газовые промыслы. Автоматизация и диспетчеризация, роботизация и безлюдные технологии на опасных производственных процессах, использование возобновляемых источников энергии – вот неполный перечень тех областей, где необходимы прорывные креативные идеи, энергия и упорство. Дерзайте и итогами вашей активной заинтересованной работы будут современные, высокоинтеллектуальные и безопасные технологии», - напутствовал участников председатель «Союза горнопромышленников России» по СЗФО Геннадий Листопад.

всероссийский конкурс
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что Всероссийская конференция-конкурс является первым этапом Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». Второй тур будет проведен также в стенах Горного университета 13-17 мая 2019 года. Победители и призёры Всероссийского этапа автоматически становятся его участниками.

Фоторепортаж смотрите по ссылке.