Перейти к основному содержанию

Новая выставка в Горном университете рассказывает, как покоряли Арктику

выставка Арктика
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

В Инженерном корпусе Санкт-Петербургского горного университета открылась совместная выставка вуза и Русского географического общества под названием «Золотой фонд РГО». Экспозиция посвящена истории полярных исследований конца XIX – начала XX веков.

Сегодня эта тема особенно актуальна и важна. Освоение Арктики, разработка месторождений полезных ископаемых в зоне вечной мерзлоты и обустройство передовых научно-исследовательских баз – это инновационный вектор развития экономики и промышленности нашей страны.

выставка Арктика
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

На выставке представлены оригинальные материалы, привезенные русскими офицерами, учеными и путешественниками из своих экспедиций. Это фотографии, карты, дневники и карандашные зарисовки из архивов штаб-квартиры РГО. Они были предоставлены по запросу Горного университета, причем ряд из них демонстрируется публике впервые.

«Сейчас в Артике можно увидеть атомные суда, заводы, передовые научные исследования, военные базы. Свободно используется Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, регулярная эксплуатация которого началась в 1930-е годы. Но что позволило сделать суровый Север ближе? Выставка позволяет проследить за ходом четырех крупнейших экспедиций рубежа XIX-XX веков. Их участники сделали когда-то непроходимую и далекую Арктику доступнее для будущего поколения, чтобы мы могли применять результаты их исследований для развития и укрепления мощи нашей страны», - отметила заместитель директора по научной работе Горного музея Елена Котова.

Исследование части Северного Ледовитого океана к северу от Новосибирских островов, поиск легендарной Земли Санникова и Северо-Восточного прохода, открытие Северной Земли – цели, которые ставили перед собой путешественники. Некоторые были успешно реализованы ими, другие – осуществлены лишь спустя десятилетия.

выставка Арктика
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Выставка проходит в холле 2-ого этажа Инженерного корпуса Санкт-Петербургского горного университета до 26 апреля. По вопросам проведения экскурсий пишите на почту excursion@spmi.ru,