Перейти к основному содержанию

«Ленэнерго» заинтересовано в научном сотрудничестве с Горным университетом

ленэнерго
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялась встреча представителей ПАО «Ленэнерго» со студентами электромеханического факультета и руководством Научного центра цифровых технологий. В рамках визита обсуждались вопросы кадровой политики компании и перспективы научно-исследовательского сотрудничества с вузом.

На презентации лидера энергетической отрасли Санкт-Петербурга и Ленобласти студенты интересовались такими вопросами как карьерный рост, конкуренция между выпускниками различных вузов при приеме на работу, а также приоритетные компетенции в настоящее время и в будущем.

студенты
© Форпост Северо-Запад

«Реализация прорывных технологий и их трансферт из науки в производство – задачи, стоящие перед персоналом компании. Уже сейчас мы начинаем испытывать кадровый голод. Нам необходимы специалисты, способные соединить в себе сразу несколько профессий, молодые таланты, готовые к постоянному, непрерывному обучению в течение всей карьеры. Мы надеемся, что совместная работа с Горным университетом позволит нам воспитать такие кадры», - отметил руководитель Молодежного инновационного центра, ведущий инженер службы капитального строительства и инвестиций «Ленэнерго» Артем Варавин.

В рамках визита делегация сетевой компании провела рабочую встречу с руководством Научного центра цифровых технологий и учеными первого технического вуза России, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

ленэнерго
© Форпост Северо-Запад

В 2018 году «РОССЕТЬ», владеющая контрольным пакетом акций «Ленэнерго», утвердила программу цифровой трансформации. Она предусматривает технологические и организационные изменения в работе для повышения эффективности и качества оказываемых услуг. Речь идет о внедрении интеллектуальных систем управления на базе цифровых технологий и анализа больших данных. Среди основных принципов: обеспечение наблюдаемости сетевых объектов и режимов их работы, автоматизация управления технологическими и корпоративными процессами, построение цифровой CIM-модели по единому отраслевому стандарту и информационное взаимодействие со всеми контрагентами (сети, потребители и другие субъекты электроэнергетики).

ленэнерго
© Форпост Северо-Запад

Представители «Ленэнерго» выразили заинтересованность в проведении ряда совместных с Горным университетом исследований. В частности, изысканий, направленных на создание цифровых тренажеров на основе динамического моделирования для обучения оптимальным действиям в аварийных ситуациях.

Также в рамках встречи были достигнуты договоренности об увеличении числа обучающихся сотрудников компании по программам дополнительного образования.

Напомним, что уже два года подряд представители «Лэнэнерго» проходят в петербургском вузе курсы повышения квалификации «Современные направления развития электроэнергетических систем на основе цифровых и информационных технологий».