Перейти к основному содержанию

В Горном университете открыли кинофестиваль «Меридиан надежды»

кинофестиваль
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялась церемония открытия Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды». Он проходит сразу на трех площадках: в Доме Кино, кинолофте «Москва» и в стенах старейшего технического вуза России.

В рамках фестиваля зрители смогут ознакомиться с работами профессиональных режиссеров и тележурналистов, детских и юношеских студий, экологов и студентов. Среди поднятых в кинолентах тем – альтернативный транспорт в городах, изучение и сохранение флоры и фауны на примере ледников Хакассии, жизнь за полярным кругом на берегу Белого моря и прочие.

«Сотрудники кафедры геоэкологии Горного университета традиционно входят в жюри кинофестиваля. Актуальность его проведения обусловлена необходимостью популяризации экологического просвещения среди молодежи. Причем речь идет не только о студентах профильных специальностей. Заострить внимание школьников на вопросах защиты окружающей среды – задача не менее важная. Чем раньше проявится интерес к проблематике, тем осознаннее будет их природопользование», - отмечает доцент Горного университета Денис Корельский.

В актовом зале вуза состоялся показ фильма «Арктика. Рискованная экспедиция», а также семинар для студентов по изготовлению мультипликационных фильмов под руководством художников студии «Чайка-Стайка».

Напомним, «Меридиан надежды» был учрежден по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Ежегодно на конкурсный показ фестиваля поступают фильмы со всех регионов России, что позволяет оценивать экологическую ситуацию в субъектах и обращать внимание на самые острые экологические проблемы.

Фестиваль продлится до 19 апреля.