Перейти к основному содержанию

В Горном обсудили перспективы приборостроения

измерит техника
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Измерительная техника и технологии контроля параметров природных и техногенных объектов минерально-сырьевого комплекса».

В мероприятии приняли участие производители и поставщики лабораторного оборудования, а также представители минерально-сырьевого комплекса, заинтересованные в подборе и приобретении продукции для собственных предприятий. Среди них – компании ЛОиП, «Константа», ГУП ТЭК Санкт-Петербурга, «Угольная Компания «Кузбассразрезуголь», институт «ТатНИПИнефть», NABERTHERM, SIEBTECHNIK и другие.

измерит техника
© Форпост Северо-Запад

Конференция позволила им обменяться опытом и ознакомиться с последними разработками в сфере аналитической и измерительной техники. На экспозиции были представлены профессиональные весы, приборы для анализа нефтепродуктов, диспергаторы, мельницы, центрифуги, анализаторы и прочие изделия.

«Форум проводился на базе «Центра коллективного пользования» Горного университета. В его специализированных лабораториях выполняются исследования состава, структуры и свойств веществ и материалов по заказам таких крупных организаций как «Газпром», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз», «Русская медная компания» и других. Качественное выполнение подобных работ крайне важно, так как в ряде случаев экспрессность наблюдений может предотвратить экологическую катастрофу, а их точность - предсказать месторождения полезных ископаемых», - подчеркнула заведующая кафедрой геоэкологии и директор «Центра коллективного пользования» Мария Пашкевич.

измерит техника
© Форпост Северо-Запад

Помимо презентаций новинок приборостроения, в рамках конференции состоялись мастер-классы, организованные представителями компаний-участников. Например, сотрудник «Сарториус РУС» Виктор Милокумов поделился опытом в области «Метрологического обеспечения измерений массы в лабораториях предприятий МСК и его роли в достоверности результатов анализа». Он провёл консультацию относительно подбора весоизмерительного оборудования: от пробоотбора до пробирного анализа.

Большой интерес вызвал мастер-класс компании IKA Werke GmbH, который был посвящен определению теплоты сгорания твердых и жидких топлив на калориметрах. Одной из тем, поднятых на мероприятии, стал дефицит кадров. Как отметили участники, «одно дело - закупить оборудование, и совсем другое – работать на нем в соответствии с мировыми стандартами». Формирование команды квалифицированных специалистов – стратегическая задача, как для технических вузов, так и производств.

измерит техника
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что в рамках конференции состоялся конкурс молодых ученых. Среди прочих победителей были отмечены научные работы учащихся Горного университета Анны Коротаевой «Экологический мониторинг в зоне воздействия завода по производству сжиженного природного газа на острове Сахалин» и Марии Сучковой «Проведение снегогеохимической съемки на территории Петроградского района Санкт-Петербурга с использованием современных методов анализа».

измерит техника
© Форпост Северо-Запад