Перейти к основному содержанию

Горный – за здоровый образ жизни

нарколог
© Форпост Северо-Запад

В Актовом зале Горного университета прошла лекция для студентов на тему профилактики употребления наркотиков. Встреча состоялась в рамках городского Месячника антинаркотических мероприятий.

Врач-нарколог городской наркологической больницы Нина Андреева рассказала о том, какую угрозу представляет собой употребление запрещенных средств, уделив особое внимание реальным случаям из врачебной практики. В завершение был продемонстрирован фильм «Территория свободы», созданный при участии известных российских спортсменов, музыкантов и кинозвезд. Число преподавателей и обучающихся, посетивших занятие, превысило 350 человек.

«С Горным университетом в части проведения профилактических антинаркотических мероприятий мы успешно работаем уже много лет. Подобные тренинги необходимы, так как в ходе прямого диалога с врачом студенты получают ответы на вопросы, которые, может быть, сами стесняются задать преподавателям или родителям. Вуз, кстати, большое внимание уделяет развитию инфраструктуры, что способствует активному участию ребят в научной, спортивной и социальной жизни. Моя задача заключается лишь в том, чтобы напомнить им, что ясная голова сегодня – это успех завтра», - подчеркнула Нина Андреева.

нарколог
© Форпост Северо-Запад

Месячник, в котором приняли участие студенты Горного, традиционно проводится в апреле-мае, он посвящен Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В вузах и профессиональных образовательных учреждениях (колледжах и лицеях) в это время проходят социально-психологические тренинги. Их цель – мотивация молодежи к ведению здорового образа жизни и формирование адекватных моделей поведения в рискованных ситуациях.