Перейти к основному содержанию

Награждение на Учёном совете, 29.04.2019

награждение
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялось очередное заседание Учёного совета. В его рамках учащимся и сотрудникам вуза вручили различные награды, завоеванные по итогам участия во всероссийских и международных форумах, конкурсах, выставках и соревнованиях.

Пять научных коллективов старейшего технического вуза России были награждены на XXII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019». Так, золотую медаль за «Мобильное устройство для получения органического удобрения» получили доценты Ольга Трушко и Станислав Ковшов, патентовед Анастасия Виленская.

Серебряной медалью за «Фильтр для очистки сточных вод от тяжелых металлов» были удостоены профессор Мария Пашкевич, доценты Юрий Смирнов, Татьяна Петрова, Вера Матвеева, ассистент Мария Чукаева и аспирант Иван Сверчков.

Профессора Александра Афанасьева и аспиранта Наталью Чудакову наградили серебряной медалью за «Системы для обеспечения работоспособного состояния автотранспортных средств».

Бронзовая медаль присуждена доценту Алексею Маховикову за «Программное обеспечение для создания систем корпоративной связи».

награждение
© Форпост Северо-Запад

Грамотой Египетского общества изобретателей были удостоены «Комплексные алюминиевые и магниевые лигатуры с редкоземельными металлами для получения легких сплавов» (авторы: профессоры Владимир Бажин, Виктор Сизяков, Вячеслав Бричкин, а также доктор химических наук Владимир Поваров и аспирант Сергей Савченков).

Диплом о присуждении ученой степени доктора-инженера в области разработки месторождений и добычи углеводородных флюидов Фрайбергской горной академии (Германия) вручили ассистенту кафедры химических технологий и переработки энергоносителей Санкт-Петербургского горного университета Александре Бойцовой. Защита диссертации на тему «Особенности структурно-механических свойств нефтяных дисперсных систем» была проведена одной их первых, согласно Рамочному соглашению между двумя университетами.

Профессору кафедры инженерной геодезии Мурату Мустафину присвоено звание «Почетный профессор Карагандинского государственного технического университета». Кроме того, решением Президиума Союза маркшейдеров Казахстана он награжден медалью «За вклад в развитие маркшейдерии».

награждение
© Форпост Северо-Запад

На Международном конкурсе в рамках Всемирной выставки разработок и оборудования в сфере высшего образования (Кёльн, Германия) были отмечены три разработки Горного университета.

Золотым призом за внедрение плазменных технологий в металлургию награждены: заведующий кафедрой общей и технической физики Александр Мустафаев, декан факультета переработки минерального сырья Владимир Бажин, профессор кафедры общей и технической физики Владимир Сухомлинов.

Диплом первой степени за внедрение плазменных нанотехнологий в энергетику был вручен доценту Артему Грабовскому, студентам Григорию Алексичу, Елене Ершовой, Евгении Штода.

Диплом второй степени за разработку новых методов исследования пучковой плазмы был вручен доцентам Елене Ломакиной и Алене Егоровой, студенткам Арине Дементьевой и Василине Полехиной.

Международная академия авторов научных открытий и изобретений зарегистрировала научное открытие: «Явление фазового превращения аморфного мелкодисперсного углерода в графен/графенподобную структуру, интеркалированную цезием, в среде низкотемпературной цезиевой плазмы». Оно было установлено в Санкт-Петербургском горном университете совместно с Физико-энергетическим институтом имени Лейпунского.

Авторы открытия от старейшего технического вуза России: профессоры Александр Мустафаев и Владимир Сухомлинов. Их удостоили международными дипломами и почетными серебряными медалями Нобелевского Лауреата, академика РАН Петра Капицы «За научное открытие». Санкт-Петербургскому горному университету было вручено Почетное свидетельство, подтверждающее установление открытия.

Победитель XIV городского конкурса кураторов студенческих сообществ вузов Санкт-Петербурга в номинации «Лучший куратор-преподаватель» доцент кафедры «Информатики и компьютерных технологий» Екатерина Водкайло награждена дипломом и призом.

Во Всемирный день водных ресурсов состоялась торжественная церемония вручения грамот Министерства природных ресурсов и экологии России. Почетной грамотой за личный вклад в сохранение водных ресурсов РФ награжден аспирант кафедры геоэкологии Александр Данилов.

награждение
© Форпост Северо-Запад

В Московском государственном университете имени Михаила Ломоносова прошёл Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2019». По его результатам дипломом за лучший доклад и грамотой за I место награждена аспирант кафедры безопасности производств Елена Шипика.

На VIII Конгрессе молодых ученых, который проходил в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете ИТМО, дипломом за лучший доклад был удостоен студент факультета переработки минерального сырья В. Кузнецов.

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялся Международный кейс-турнир «Нефтегазовый бизнес». Диплом I степени и кубок за I место присудили команде Горного университета в составе студентов нефтегазового факультета: Виктории Демичевой (НПМ-18), Эльнура Бахтиярова (НРМ-18), Антона Искама (НРМ-18), Анны Ахмедовой (НРМ-18).

Кроме того, в рамках данного мероприятия была проведена Международная олимпиада по дисциплине «Экономика предприятия». Дипломами и медалями за I, II, III место наградили Викторию Демичеву, Антона Искама и Эльнура Бахтиярова.

Ректору Санкт-Петербургского горного университета Владимиру Литвиненко вручено благодарственное письмо от Оргкомитета кейс-турнира за высокий уровень подготовки студентов университета.

По итогам Международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике, прошедшей на базе Ивановского государственного энергетического университета имени Ленина, дипломом за II место наградили команду студентов электромеханического факультета в составе: А. Пастуховой (ЭРБ-16), И. Гуревича (ЭРБ-17), Д. Левчука (ЭС-17), Н. Федорова (ЭС-17), Д. Коломацкого (ЭС-17), П. Мещихина (ПЭ-16), В. Ивершиной (ПЭ-16).

В личном первенстве II место заняла А.Пастухова. Более того, А. Пастухова и П. Мещихин были удостоены дипломами за оригинальный подход к решению задач.

Ректору Санкт-Петербургского горного университета Владимиру Литвиненко было вручено благодарственное письмо от оргкомитета олимпиады за организацию участия студентов в мероприятиях олимпиады.

В 2018-2019 учебном году была проведена вторая Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал». Диплом золотого медалиста в категории «Бакалавриат» по направлению «Материаловедение и технологии материалов» и наградную стелу получила студентка электромеханического факультета Виктория Калиничева (МНМ-15).

Научному руководителю – заведующему кафедрой материаловедения и технологии художественных изделий Евгению Пряхину была вручена памятная стела «Наставник».

награждение
© Форпост Северо-Запад

По итогам конкурса на лучшую научно-техническую разработку молодых работников и специалистов, который в марте 2019 года провела компания «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка», дипломом I степени наградили студента факультета переработки минерального сырья Сергея Строкина (ТХ-16).

На V Всероссийской студенческой конференции с международным участием «Химия и химическое образование XXI века», состоявшейся на факультете химии РГПУ имени Герцена, дипломами за лучший доклад наградили студентов: Д. Алферова (ТХН-16), Е. Затула (ИЗС-14-1), А. Лебедева (ОП-17).

В программном мероприятии «Патриотическая летопись университетов России» были отмечены активное участие и яркое выступление обучающихся - участников клуба Горного университета «Проект Театръ»: Артема Бурьянова (ГС-14-1), Венеры Ким (ИЗС-16-1), Арсения Смирнова (ЭРС-18-1) и Марины Чепрасовой ( ЭХТ-17-3).

Согласно приказу ректора в Горном университете создано новое структурное подразделение – хор «Монтем», участники которого успешно представляют университет на всероссийских и международных фестивалях.

В рамках V Открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест» творческий коллектив наградили дипломом за участие, а его художественного руководителя Елизавету Симонян, хормейстеров Марию Акимову и Ирину Михайлову - дипломом I степени в номинациях «Светская музыка» и «Духовная музыка».

Кроме того, оргкомитет конкурса «Благовест» выразил благодарность заместителю проректора по образовательной деятельности по воспитательной работе Юрию Сиренко за большой вклад в развитие духовного и музыкально-эстетического воспитания студентов технических вузов.

В конце 2018 года в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по физической культуре и спорту прошел 43-й очный чемпионат по решению шахматных композиций. Его победителем стал студент экономического факультета – А.Попов (САМ-15).

По итогам весенних чемпионатов вузов Санкт-Петербурга по каратэ WKF и каратэ Киокусинкай сборная команда Горного университета в 12-ый раз подряд завоевала I общекомандное место в этих видах спорта.

За первые места медалями и грамотами награждаются:

Алена Яцына - НГД-18-1 (НГФ);

Анастасия Яворская - ПГС-18 (СФ);

Богдан Пилипцев - РТ-18 (НГФ);

Михаил Яковлев - ПЭ-15 (ЭМФ);

Николай Таланов - ГС-16-1 (СФ);

Андрей Спицыц – БТС-15 (ГФ).

награждение
© Форпост Северо-Запад

Тренеру сборной команды и старшему преподавателю кафедры физического воспитания Дмитрию Савельеву были вручены кубки за общекомандные первые места. Также он награжден почетной медалью и грамотой за подписью президента России за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

С 29 марта по 1 апреля сборная команда Университета по чирлидингу приняла участие в Этапе кубка Европы, который проходил в Минске. В номинации «чир» наши спортсмены заняли III место. Медалями и грамотами награждаются:

Татьяна Серпокрылова – ГС-15-1 (СФ);

Валерия Митрофанова – БТБ-17 (ГФ);

Анастасия Морозова – ТПР-17 (ГФ);

Валерия Юревич – БТС-15 (ГФ);

Светлана Косарёва– ИЗС-16-1 (ГФ);

Олеся Шайгасумова – ИГ-18-1 (СФ);

Арина Голдобина – РГГ-17 (ГРФ);

Екатерина Зеленская – НГС-17 (НГФ);

Ольга Сорокина – ТОА-16 (ЭМФ);

Светлана Петрова – НПМ-18 (НГФ);

Арина Гетманова – ТПП-17 (ГФ);

Александра Семенова – НГД-17-4 (НГФ);

Дарья Залепухина – ДГ-17 (НГФ);

Алиса Яковлева – ИСТ-17 (ЭФ)

Кубком за III место, медалью и грамотой награждается капитан команды – Катерина Козлова ГГ-15-2 (СФ).

Все фотографии с церемонии награждения смотрите по ссылке.