Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко выступил на заседании Учёного совета Горного университета

Ученый совет
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. На повестке дня стояли отчеты о работе структурных подразделений вуза – ряда кафедр и Совета обучающихся «Горняк».

Традиционно собрание началось с церемонии вручения различных наград и призов учащимся и сотрудникам высшего учебного заведения. Так, на Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов «Системный анализ и принятие решений в больших системах», прошедшем на базе Дома учёных имени Горького РАН, дипломы и медали за победу были вручены сразу троим представителям университета - Александре Усачевой, Екатерине Трониной и Анне Бандуровой.

Затем слово взял ректор вуза Владимир Литвиненко. Он рассказал о планируемых нововведениях и структурных изменениях в работе образовательной организации.

«Еще в прошлом году мы ввели звание «заслуженный работник первого высшего технического заведения» и присвоили его 54 сотрудникам. Этот статус получают исключительно высококвалифицированные преподаватели и сотрудники, имеющие стаж работы в университете более 20 лет, за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в развитие вуза. На сегодняшний день мы доработали показатели, на основе которых определяются кандидаты, и включили в список еще 32 человека. Таким образом, мы не только демонстрируем свое уважение к заслугам лучших представителей нашего коллектива, но и мотивируем профессорско-преподавательский состав к более активной научно-исследовательской, учебно-методической и организационной деятельности», - подчеркнул ректор.

В своей речи он обратил внимание на необходимость расширения научной работы. С этой целью в вузе будет создан совет, в который войдут ведущие специалисты в различных областях, таких как добыча, глубокая переработка сырья и ряд других. Возглавит его проректор по науке. Цель - обеспечить максимально широкий охват направлений исследований, содействие в их проведении и внедрении в производство.

Не менее важная миссия у деканов. Они отвечают как за образование, так и воспитание студентов, поскольку выпускник вуза должен быть не только профессионалом, но и настоящим интеллигентом. За сильный состав преподавателей среди прочих обязанностей ответственны заведующие кафедрами. Именно соблюдение этого баланса позволит вузу эффективно развиваться и повысить уровень подготовки высококвалифицированных инженеров для минерально-сырьевого комплекса.

«Требования работодателей к выпускникам стремительно ужесточаются. В частности, крупные компании теперь хотят видеть в портфолио молодых специалистов не только диплом об окончании того или иного учебного заведения, а также набор сертификатов и документов, свидетельствующих о дополнительных компетенциях. Это может быть владение специализированными компьютерными программами или успешное прохождение мастер-классов и курсов лекций приглашенных профессоров. Приведу в пример Гамбургский университет, где при выпуске молодые люди являются обладателями порядка двадцати подобных документов», - отметил Владимир Литвиненко.

Следующим на повестке дня стоял отчет о работе председателя Совета обучающихся «Горняк» Анастасии Иноземцевой. Деятельность объединения направлена на формирование активной гражданской позиции студентов, развитие их самостоятельности и способности к самоорганизации. В настоящий момент в университете функционируют 20 клубов по интересам, причем 2 из них появились в текущем учебном году. Всего на регулярной основе там занимаются более 2500 обучающихся.

Ученый совет признал работу структуры удовлетворительной и постановил активнее использовать новые формы по приобщению молодежи к историческим традициям Горного.

В завершение с отчетами о работе возглавляемых подразделений выступили заведующие кафедрами геофизических и геохимических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Алексей Егоров, геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Александр Козлов, разработки месторождений полезных ископаемых Владимир Зубов, информатики и компьютерных технологий Алексей Маховиков.