Перейти к основному содержанию

В Горном повышают индекс цитируемости

web
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялся семинар «Использование инструментов Web of Science для повышения эффективности публикационной активности», который провели представители компании Clarivate Analytics. Участниками тренинга стали аспиранты и преподаватели вуза.

На обучающем мероприятии были продемонстрированы актуальные способы поиска научной информации, анализа полученных результатов и составления отчетов по публикационной деятельности авторов. Большой интерес у молодых ученых вызвал инструмент InCites, используемый для формирования стратегии повышения научной влиятельности вуза в целом.

web
© Форпост Северо-Запад

«Горный имеет огромный потенциал как лидирующий исследовательский университет в области минерально-сырьевого комплекса как в России, так и в мировом пространстве. Раскрыть его помогает работа с современными информационными системами и качественная наукометрическая аналитика», - отметил руководитель отдела образовательных программ компании Clarivate Analytics Валентин Богоров.

После завершения лекции слушатели получили возможность применить полученные знания на практическом занятии. Аспиранты выполнили ряд заданий по поиску и анализу информации по предложенной тематике, регистрации на платформе Web of Science для получения удаленного доступа и созданию профиля ученого в системе Publons.

web
© Форпост Северо-Запад

«Найти в открытых источниках - интернете и библиотеках – актуальные сведения по той или иной проблеме непросто, или же они будут крайне скудными. Доступ к этой программе позволяет работать со свежими данными, так как она находится в режиме постоянного обновления. Более того, с помощью Web of Science можно значительно повысить цитируемость собственных научных статей. На семинаре я впервые познакомилась с ресурсами базы, так как ранее акцентировала внимание на Scopus. В перспективе я планирую активно с ней работать, так как использование различных площадок расширяет возможности ученых в части повышения собственных наукометрических показателей», - поделилась аспирантка кафедры машиностроения Ирина Худякова.

В планах Горного университета - продолжение серии семинаров, обучающих работе с базами данных. Повышение публикационной активности – одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед профессорско-преподавательским составом вуза.

web
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что Clarivate Analytics - производитель всемирно известной информационной платформы Web of Science и размещенных на ней ресурсов для научных исследований, включая базы данных Web of Science Core Collection и Russian Science Citation Index, а также отчеты по цитированию научных журналов Journal Citation Reports. На данный момент коллекция состоит из 21 000 наиболее влиятельных журналов в мире по естественным, техническим, общественным и гуманитарным наукам, а также более 200 000 материалов научных конференций и 100 000 монографий.

web
© Форпост Северо-Запад