Перейти к основному содержанию

Делегация «Марубени» назвала имена аспирантов для стажировки в Японии

марубени
© Форпост Северо-Запад

Аспирантка кафедры бурения скважин Дарья Зимина и аспирант кафедры электроэнергетики и электромеханики Артем Соболев стали победителями конкурсного отбора на участие в стажировке на базе компании «Марубени».

Корпорация, начиная с 2012 года, ежегодно приглашает обучающихся старейшего технического вуза России на двухнедельную практику в страну восходящего солнца. Программа традиционно состоит из лекций в департаментах и дивизионах компании, официальных встреч с представителями топ-менеджмента, посещения офисов и производств партнёров. В состав «Марубени» входит большое количество предприятий, охватывающих широкий спектр товаров и услуг, поэтому из года в год принимающая сторона предлагает разнообразный план мероприятий.

«В этот раз стажировка пройдет в период с 19 июля по 5 августа. Всего в конкурсном отборе принимали участие девять аспирантов университета, из них мы выбрали двоих кандидатов, которые поедут в Токио. Это было крайне непросто сделать, так как все претенденты продемонстрировали выдающиеся способности и отличные результаты своей работы. Во многом при принятии решения мы ориентировались на программу, которую можем организовать в этом году. И остановились на тех, кому она будет максимально полезна для будущих научных исследований», - подчеркнула начальник координационного отдела по странам СНГ компании «Марубени» госпожа Тамаоке Яэ.

марубени
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Марубени» - одна из крупнейших торговых компаний Японии, которая наряду с торговыми операциями внутри страны, активно занимается экспортом и импортом, участвует в инвестиционной деятельности, разработке природных ресурсов и других видах деловой активности. Помимо штаб-квартир в Японии она имеет 158 офисов в 79 странах мира. Число высококвалифицированных сотрудников составляет более 6 тысяч человек. В общем объеме товарооборота свыше 35% приходится на машины и комплектное оборудование, 18% - на энергетические проекты и химические товары, около 14% - на металлопродукты, 11% - на продовольственные и общепотребительские товары, чуть более 8% - на текстиль.

Среди приоритетных направлений для «Марубени» на российском рынке - укрепление делового сотрудничества в сырьевом секторе; расширение торговой деятельности; увеличение объёма закупок в России сырой нефти, нефтепродуктов, угля, алюминия, редких и редкоземельных металлов, ферросплавов, минеральных удобрений, лесоматериалов.