Перейти к основному содержанию

В Горном готовят специалистов «цифрового поколения»

Мардашов
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете, на базе учебно-научного центра «Добыча нефти и газа на шельфе», состоялся семинар «Инновационные методы обучения», организованный совместно с ПАО «Газпром нефть». Участниками тренинга стали представители дочерних обществ компании, вузов и учебных центров, специализирующихся на тренажерном оборудовании и современных технологиях обучения.

«На сегодняшний день предприятия испытывают острую потребность в специалистах нового поколения. Студенты ведущих университетов должны стать агентами цифровой трансформации. Нет времени и смысла подтягивать студентов до уровня производства, использующего устаревшие технологические процессы. Мы планируем получить выпускника, способного повести рабочий коллектив за собой в части разработки новых технологических процессов на основе IT и применения продуктов цифровой трансформации», – отметил специалист Департамента добычи нефти и газа ПАО «Газпром нефть» Сергей Шадымухамедов.

Мардашов
© Форпост Северо-Запад

Семинар состоял из теоретической части и практических занятий на современных тренажерных комплексах, которыми оснащен учебно-научный центр. Среди методов обучения - новые курсы для рабочего персонала, разработанные с использованием системы виртуальной реальности; автономные роботизированные системы; 3D-печать в процессах обучения; цифровое зрение как система оценки действий обучаемого.

«Успех цифровой трансформации для страны зависит не только от разработки разовых прорывных технологий и пикового их использования в отдельных областях. Большую роль в нем играет популяризация этих технологий, выравнивание фронта применения, обучение конечных потребителей. Особенно активно цифровые методы обучения должны использоваться при подготовке специалистов для промышленности», – подчеркнула руководитель программ по развитию специальностей компании «Газпром нефть» Елена Шульгина.

Напомним, что на базе Горного университета планируется создание Национального образовательного центра по цифровизации в сырьевом секторе. Проект уже поддержал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также заместитель главного исполнительного директора, член правления Shcneider Electric Эммануэль Бабо.